Кетопрофен гель – инструкция по применению, цена, аналоги

Кетопрофен-АКОС гель 5% – инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению лекарственного препарата

Торговое наименование препарата

Международное непатентованное наименование

Лекарственная форма

гель для наружного применения

Состав

100 г геля содержат:

активное вещество: кетопрофен 5,0 г;

вспомогательные вещества: карбомер (карбопол) 1,5 г; этанол (спирт этиловый) 96% 32,0 г; троламин (триэтаноламин) 6,7 г; лаванды масло 0,1 г; вода очищенная до 100 г.

Описание

Бесцветный или с желтоватым оттенком гель.

Фармакотерапевтическая группа

нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)

Код АТХ

Фармакодинамика:

Кетопрофен – нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП) оказывает местное противовоспалительное анальгезирующее и жаропонижающее действия связанные с подавлением активности циклооксигеназы-1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2) регулирующих синтез простагландинов (Pg). При суставном синдроме вызывает ослабление артралгии в покое и при движении уменьшение “утренней скованности” и припухлости суставов. Кетопрофен не оказывает катаболического влияния на суставной хрящ.

Фармакокинетика:

Показания:

– Острые и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (суставной синдром при обострении подагры ревматоидный артрит псориатический артрит анкилозирующий спондилит остеоартроз остеохондроз с корешковым синдромом радикулит воспалительное поражение связок и сухожилий бурсит ишиас люмбаго);

– мышечные боли ревматического и неревматического происхождения;

– посттравматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (повреждения и разрывы связок ушибы).

Препарат предназначен для симптоматической терапии уменьшения боли и воспаления на момент использования на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к кетопрофену или другим нестероидным противовоспалительным препаратам полное или неполное сочетание бронхиальной астмы рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе) повреждение кожных покровов (мокнущие дерматозы экзема инфицированные ссадины раны) в месте предполагаемого нанесения беременность III триместр и период лактации детский возраст (до 6 лет).

С осторожностью:

Эрозивно-язвенное поражение желудочно-кишечного тракта выраженные нарушения функции почек и печени хроническая сердечная недостаточность бронхиальная астма беременность I-II триместр печеночная порфирия пожилой возраст детский возраст от 6 до 12 лет.

Беременность и лактация:

Применение препарата в III триместре беременности противопоказано.

Применение препарата в I и II триместре возможно только после консультации с врачом если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Применение в период лактации не рекомендуется.

Способ применения и дозы:

Взрослым и детям с 12 лет наносят небольшое количество геля (3-5 см) 2-3 раза в день тонким слоем с последующим длительным и осторожным втиранием в воспаленные или болезненные участки тела.

Детям с 6 до 12 лет наносят не более 1-2 см препарата не чаще 2 раз в день.

Продолжительность курса лечения не должна превышать 14 дней без консультации врача.

Можно использовать при фонофорезе.

Побочные эффекты:

Местные реакции: аллергический дерматит экзема гиперемия кожи фотодерматит буллезный дерматит экзантема пурпура.

Системные реакции: крапивница генерализованная кожная сыпь отеки фотосенсибилизация.

Передозировка:

Крайне низкая системная абсорбция активных компонентов препарата при наружном применении делает передозировку практически невозможной.

Взаимодействие:

Для данной лекарственной формы данных нет.

Особые указания:

Препарат следует наносить только на неповрежденные участки кожи избегая попадания на открытые раны в глаза и на слизистые оболочки.

После аппликации препарата необходимо вымыть руки.

Не применять с окклюзионными повязками.

Перед использованием геля пациентам с нарушением функции печени и/или почек желудочно-кишечными заболеваниями в анамнезе бронхиальной астмой хронической сердечной недостаточностью необходимо проконсультироваться с врачом.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Форма выпуска/дозировка:

Гель для наружного применения 5%.

Упаковка:

По 30 г в тубы алюминиевые или в тубы ламинатные.

Каждую тубу с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения:

В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Не замораживать.

Хранить в местах недоступных для детей.

Срок годности:

Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска

Производитель

Открытое акционерное общество “Акционерное Курганское общество медицинских препаратов и изделий “Синтез” (ОАО “Синтез”), 640008, Курганская обл., г. Курган, проспект Конституции, д. 7, Россия

Кетопрофен Органика таблетки 100 – инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению лекарственного препарата

Торговое наименование препарата

Международное непатентованное наименование

Лекарственная форма

таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Состав

1 таблетка содержит:

активное вещество: кетопрофен 100 мг;

вспомогательные вещества: гипролоза (клуцел LF) 2,4 мг, маннитол (D-маннит) 21,0 мг, натрия кроскармеллоза (примеллоза) 5,4 мг, целлюлоза микрокристаллическая 48,4 мг, кремния диоксид коллоидный (аэросил) 1,0 мг, магния стеарата моногидрат- 1,8 мг;

оболочка: опадрай II белый (поливиниловый спирт 4,00 мг, титана диоксид 2,50 мг, макрогол (полиэтиленгликоль) 2,02 мг, тальк 1,48 мг) 10 мг.

Описание

Круглые двояковьшуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой, белого или почти белого цвета.

Фармакотерапевтическая группа

нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)

Код АТХ

Фармакодинамика:

Нестероидный противовоспалительный препарат. Оказывает противовоспалительное анальгезирующее и жаропонижающее действия связанные с подавлением активности циклооксигеназы 1 и циклооксигеназы 2 регулирующих синтез Pg. Воздействуя на циклооксигеназное и липооксигеназное звено метаболизма арахидоновой кислоты ингибирует синтез простагландинов лейкотриенов и тромбоксанов.

Обладает центральным и периферическим анальгезирующим действием антибрадикининовой активностью стабилизирует лизосомальные мембраны вызывает значительное торможение активности нейтрофилов у больных ревматоидным артритом.

Фармакокинетика:

Абсорбция – быстрая биодоступность – более 90%. Связь с белками плазмы до 99%. Максимальная концентрация препарата в плазме достигается через 07-1 ч после приема внутрь. Равновесная концентрация устанавливается через 24 ч после начала его регулярного приема. Хорошо проникает в синовиальную жидкость и соединительные ткани. В значимом количестве не проникает через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ).

Практически полностью метаболизируется в печени путем глюкуронирования с образованием сложных эфиров с глюкуроновой кислотой имеет эффект “первого прохождения” через печень.

Выводится почками (главным образом) и кишечником (1%). Период полувыведения составляет 16-19 ч.

Не обладает кумулятивными свойствами.

Показания:

Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата: ревматоидный псориатический артрит болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит) подагрический артрит остеоартроз.

Болевой синдром: миалгия оссалгия невралгия тендинит артралгия бурсит радикулит аднексит отит головная и зубная боль при онкологических заболеваниях посттравматический и послеоперационный болевой синдром сопровождающийся воспалением.

Альгодисменорея (в качестве анальгезирующего и токолитического средства).

Противопоказания:

Гиперчувствительность к кетопрофену или другим компонентам лекарственного препарата салицилатам и к другим НПВП тяжелая сердечная недостаточность; лечение послеоперационной боли при проведении операции аортокоронарного шунтирования; хроническая диспепсия; активная пептическая язва желудка или ульцерация/перфорация; желудочно-кишечное цереброваскулярное или другие кровотечения пациенты склонные к геморрагии; тяжелые нарушения функции печени или почек бронхиальная астма ринит или крапивница в анамнезе вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты или других НПВП язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (обострение) болезнь Крона дивертикулит гемофилия и др. нарушения свертывания крови хроническая почечная недостаточность детский возраст (до 6 лет) беременность (III триместр) период лактации.

С осторожностью:

Анемия бронхиальная астма алкоголизм табакокурение алкогольный цирроз печени гипербилирубинемия печеночная недостаточность дегидратация сепсис хроническая сердечная недостаточность отеки артериальная гипертензия заболевания крови (в т.ч. лейкопения) стоматит ишемическая болезнь сердца цереброваскулярные заболевания дислипидемия/гиперлипидемия сахарный диабет заболевания периферических артерий хроническая почечная недостаточность (клиренс креатинина 30-60 мл/мин) язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в анамнезе наличие инфекции Helicobacter pylori длительное использование нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) тяжелые соматические заболевания одновременный приём пероральных глюкокортикостероидов (в т.ч. преднизолона) антикоагулянтов (в т.ч. варфарина) антиагрегантов (в т.ч. клопидогреля) селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама флуоксетина пароксетина сертралина); пожилой возраст беременность (I II триместр).

Беременность и лактация:

Применение при беременности в I и II триместре возможно если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода в III триместре (особенно после 36 нед) – противопоказано из-за возможного влияния на тонус матки.

Женщинам планирующим беременность следует воздержаться от применения кетопрофена т.к. на фоне его приема может снижаться вероятность имплантации яйцеклетки.

Способ применения и дозы:

Внутрь во время еды или сразу после приема пищи не разжевывая с достаточным количеством воды.

Взрослым назначают по 1 таблетке 1-2 раза в сутки с интервалом 8 ч.

Максимальная суточная доза – 200 мг.

С целью профилактики отрицательного действия кетопрофена на слизистые оболочки органов желудочно-кишечного тракта можно одновременно принимать антацидные средства.

Побочные эффекты:

Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия боль в животе диспепсия (тошнота рвота изжога метеоризм снижение аппетита диарея) стоматит нарушение функции печени редко – эрозивно-язвенные поражения кровотечения и перфорации желудочно-кишечного тракта изменение вкуса.

Со стороны нервной системы: головная боль головокружение бессонница возбуждение нервозность сонливость депрессия астения редко – спутанность или потеря сознания забывчивость нарушение памяти мигрень периферическая невропатия.

Со стороны органов чувств: шум или звон в ушах нечеткость зрительного восприятия редко – конъюнктивит сухость слизистой оболочки глаз боль в глазах гиперемия конъюнктивы снижение слуха головокружение.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: отеки повышение артериального давления редко – тахикардия.

Со стороны дыхательной системы: кровохарканье одышка фарингит ринит бронхоспазм отек гортани (признаки анафилактической реакции) редко – приступы астмы.

Со стороны органов кроветворения: редко – агранулоцитоз анемия гемолитическая анемия тромбоцитопения лейкопения. Высокие дозы кетопрофена могут ингибировать агрегацию тромбоцитов пролонгируя тем самым время кровотечения и послужить причиной носового кровотечения и образования гематом.

Со стороны мочевыделительной системы: отечный синдром редко – цистит уретрит нарушение функции почек интерстициальный нефрит нефротический синдром редко – гематурия.

Со стороны иммунной системы: реактивность дыхательной системы включая бронхиальную астму ее обострение; бронхоспазм или одышка (особенно у пациентов с повышенной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП); очень редко – ангионевротический отек и анафилаксия.

Читайте также:  Давление 90 на 50: что значит и чем опасно, а так же что делать, каковы причины и как поднять низкие показатели

Аллергические реакции: кожная сыпь (в т.ч. эритематозная крапивница) зуд кожи ринит редко-эксфолиативный дерматит.

Прочие: усиление потоотделения редко – кровохарканье носовое кровотечение миалгия мышечные подергивания одышка жажда фотосенсибилизация при длительном применении в больших дозах – вагинальное кровотечение.

Лабораторные показатели: очень часто – отклонение от нормы показателей функции печени.

Передозировка:

Взаимодействие:

При одновременном назначении кетопрофена и петлевых диуретиков нефротоксическое действие обоих препаратов усиливается.

Снижает эффективность урикозурических препаратов усиливает действие антикоагулянтов антиагрегантов фибринолитиков этанола побочные эффекты глюкокортикостероидов и минералокортикостероидов эстрогенов снижает эффективность гипотензивных препаратов и диуретиков.

Совместный прием с другими НПВП глюкокортикостероидами этанолом кортикотропином может привести к образованию язв и развитию желудочно-кишечных кровотечений к увеличению риска развития нарушений функций почек.

Одновременное назначение с пероральными антикоагулянтами гепарином тромболитиками антиагрегантами цефоперазоном цефамандолом и цефотетаном повышает риск развития кровотечений.

Повышает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств (необходим перерасчет дозы).

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин этанол барбитураты рифампицин фенилбутазон трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов.

Совместное назначение с вальпроатом натрия приводит к снижению агрегации тромбоцитов.

Повышает концентрацию в плазме верапамила и нифедипина препаратов лития метотрексата.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию.

Усиливает гематотоксичность миелотоксичных лекарственных средств.

Особые указания:

Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

Прием кетопрофена может маскировать признаки инфекционного заболевания.

При нарушении функции почек и печени необходимо снижение дозы и тщательное наблюдение.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Форма выпуска/дозировка:

Упаковка:

Условия хранения:

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 30 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

Условия отпуска

Производитель

Акционерное общество “Органика” (АО “Органика”), 654034, Кемеровская область, г. Новокузнецк, шоссе Кузнецкое, д. 3, Россия

Кетопрофен (гель) (Ketoprofen)

Инструкция

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Гель для наружного применения 25 мг/г

Состав

Одна туба (30 г) содержит:

действующее вещество: кетопрофен – 0,75 г;

вспомогательные вещества: карбомер 980, спирт этиловый, лавандовое масло, макрогол 400, диэтаноламин, вода очищенная.

Описание

Бесцветный прозрачный или почти прозрачный гель, с ароматным запахом. Допускается наличие пузырьков воздуха.

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидные противовоспалительные препараты для местного применения. Кетопрофен.

Код АТХ – М02АА10.

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

При местном применении в виде геля кетопрофен всасывается чрезвычайно медленно и практически не кумулирует в организме. Биодоступность геля – около 5 %. После аппликации 50-150 мг кетопрофена в виде геля уровень кетопрофена в плазме составляет 0,08-0,15 мкг/мл через 5-8 ч после аппликации.

Связывание с белками плазмы составляет 60-90 %. Абсорбировавшаяся часть кетопрофена выделяется почками (90 % дозы за 24 ч).

Фармакодинамика

Оказывает местное противовоспалительное, антиэкссудативное и анальгезирующее действие. В виде геля обеспечивает местное лечение поражений суставов, сухожилий, связок, мышц, кожи, вен, лимфатических сосудов и лимфоузлов. При суставном синдроме вызывает ослабление артралгии в покое и при движении, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов. Лизиновая соль кетопрофена не оказывает катаболического влияния на суставной хрящ.

Показания к применению

Местное лечение болевого синдрома при заболеваниях опорно-двигательного аппарата (суставов и мышц) ревматического или травматического происхождения (в т.ч. растяжения и разрывы связок и сухожилий мышц, тендинит, ушиб мышц и связок, спазмы и травмы мышц, включая кривошею, люмбалгии).

Способ применения и дозы

Препарат предназначен для применения на кожу.

Взрослые: лекарственный препарат наносят на пораженную поверхность 2-4 раза в сутки, распределяют тонким слоем, затем длительно и осторожно втирают в воспаленные и болезненные участки до полного всасывания. Продолжительность лечения до 7 дней. Рекомендуемая доза 15 г в день (7,5 г соответствует 14 см геля).

Дети: применение не рекомендуется, т.к. безопасность и эффективность использования лекарственного средства у детей не установлена.

Лица пожилого возраста: не требуется коррекция дозы и продолжительности лечения.

Побочные действия

Нежелательные реакции – частота менее 1/10000 случаев.

Аллергические реакции: гиперемия кожи, крапивница, пурпура, зуд, буллезные повреждения.

Кожные реакции: фотосенсибилизация, контактная экзема, дерматит.

Нарушение функции желудочно-кишечного тракта и почек.

Противопоказания

– гиперчувствительность к кетопрофену или компонентам геля, ацетилсалициловой кислоте, другим нестероидным противовоспалительным средствам (включая синдром Фернон-Видаля: непереносимость ацетилсалициловой кислоты с астмой и крапивницей), фенофибрату

– интенсивная инсоляция в период применения геля

– мокнущие дерматозы, экзема

– инфицированные ссадины, раны

– период беременности и лактациb

Лекарственные взаимодействия

Применение кетопрофена геля может усиливать эффект и нежелательное действие непрямых антикоагулянтов из группы кумаринов (варфарин).

Особые указания

Необходимо избегать попадания геля на слизистые оболочки и в глаза.

Следует тщательно мыть руки после нанесения геля кетопрофена.

Не следует подвергать область нанесения геля воздействию солнечного света (в том числе в пасмурную погоду), а также УФ излучению на протяжении всего периода лечения и двух недель после прекращения применения лекарственного средства.

Необходимо обеспечить защиту зоны нанесения геля кетопрофена одеждой от воздействия солнечного света.

Не допускается нанесение геля кетопрофена под окклюзионные повязки.

При появлении первых признаков кожной фотоаллергической реакции следует незамедлительно прекратить применение геля кетопрофена.

Применение у детей

Детям до 18 лет не рекомендуется, так как безопасность применения кетопрофена у детей не установлена.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и потенциально опасными механизмами.

Форма выпуска и упаковка

По 30 г в тубы алюминиевые.

Каждую тубу вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона.

Пачки помещают в групповую упаковку.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 ºС.

Беречь от детей.

Срок хранения

Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Производитель

Открытое акционерное общество «Борисовский завод медицинских препаратов», Республика Беларусь, Минская обл., г. Борисов, ул. Чапаева, 64/27,

Владелец регистрационного удостоверения

Открытое акционерное общество «Борисовский завод медицинских препаратов», Республика Беларусь

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

Открытое акционерное общество «Борисовский завод медицинских препаратов»,

Республика Беларусь, Минская обл., г. Борисов, ул. Чапаева, 64/27,

Кетопрофен (Ketoprofen) инструкция по применению

Владелец регистрационного удостоверения:

Контакты для обращений:

Лекарственная форма

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Кетопрофен

Раствор для в/м введения прозрачный, бесцветный или с желтоватым оттенком.

1 мл
кетопрофен50 мг

Вспомогательные вещества: пропиленгликоль – 400 мг, этанол – 100 мг, бензиловый спирт – 20 мг, натрия гидроксида р-р 1M – до pH 6.5-7.5, вода д/и – до 1 мл.

2 мл – ампулы (5) – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.
2 мл – ампулы (5) – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.
2 мл – ампулы (10) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВП, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с подавлением активности циклооксигеназы-1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2), регулирующих синтез простагландинов (Pg).

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Биодоступность – более 90%. Связывание с белками плазмы – 99%. Время достижения C max при парентеральном введении – 15-30 мин. Терапевтическая концентрация в синовиальной жидкости сохраняется 6-8 ч. В значимом количестве не проникает через ГЭБ.

Метаболизм и выведение

Практически полностью метаболизируется в печени путем глюкуронирования, подвергается эффекту “первого прохождения” через печень.

Выводится главным образом почками. Не кумулирует.

Показания препарата Кетопрофен

  • воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматоидный, псориатический артрит, болезнь Бехтерева /анкилозирующий спондилит/, подагрический артрит, остеоартроз);
  • болевой синдром (миалгия, оссалгия, невралгия, тендинит, артралгия, бурсит, радикулит, аднексит, отит, головная и зубная боль, боль при онкологических заболеваниях, посттравматический и послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением);
  • альгодисменорея.

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10Показание
M05Серопозитивный ревматоидный артрит
M07Псориатические и энтеропатические артропатии
M08Юношеский [ювенильный] артрит
M10Подагра
M15Полиартроз
M25.5Боль в суставе
M42Остеохондроз позвоночника
M45Анкилозирующий спондилит
M54.1Радикулопатия
M54.3Ишиас
M54.4Люмбаго с ишиасом
M65Синовиты и теносиновиты
M70Болезни мягких тканей, связанные с нагрузкой, перегрузкой и давлением
M71Другие бурсопатии
M79Другие болезни мягких тканей, не классифицированные в других рубриках
M79.1Миалгия
M79.2Невралгия и неврит неуточненные
N94.4Первичная дисменорея
N94.5Вторичная дисменорея
R51Головная боль
R52.0Острая боль
R52.2Другая постоянная боль (хроническая)
T14.3Вывих, растяжение и перенапряжение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области тела

Режим дозирования

Назначают в/м по 100 мг 1-2 раза/сут. Максимальная суточная доза – 200 мг.

Препарат не следует вводить более 2-3 дней, в случае необходимости – далее применять другие лекарственные формы кетопрофена.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия, боль в животе, диспепсия (тошнота, рвота, изжога, метеоризм, снижение аппетита, диарея), стоматит, нарушение функции печени, изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, десневое, желудочно-кишечное, геморроидальное кровотечение; изменение вкуса.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, возбуждение, нервозность, сонливость, депрессия, астения, спутанность или потеря сознания, забывчивость, мигрень, периферическая невропатия.

Со стороны органов чувств: шум или звон в ушах, нечеткость зрительного восприятия, конъюнктивит, сухость слизистой оболочки глаза, боль в глазах, гиперемия конъюнктивы, снижение слуха, вертиго.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия.

Со стороны органов кроветворения: агранулоцитоз, анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, лейкопения.

Со стороны мочевыделительной системы: отечный синдром, цистит, уретрит, нарушение функции почек, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, гематурия.

Аллергические реакции: кожная сыпь (в т.ч. эритематозная, крапивница), зуд кожи, ринит, ангионевротический отек, бронхоспазм, эксфолиативный дерматит, анафилактический шок.

Прочие: усиление потоотделения, кровохарканье, носовое кровотечение, миалгия, мышечные подергивания, одышка, жажда, фотосенсибилизация, при длительном применении в больших дозах – вагинальное кровотечение.

Противопоказания к применению

  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего поллиноза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе);
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • язвенный колит (обострение);
  • дивертикулит;
  • пептическая язва;
  • гемофилия и другие нарушения свертывания крови;
  • активное желудочно-кишечное кровотечение;
  • тяжелая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин);
  • прогрессирующие заболевания почек;
  • тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
  • состояние после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • воспалительные заболевания кишечника;
  • детский возраст (до 18 лет);
  • беременность (III триместр);
  • период лактации;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата и другим НПВП.

С осторожностью: анемия, бронхиальная астма, алкоголизм, табакокурение, алкогольный цирроз печени, гипербилирубинемия, печеночная недостаточность, дегидратация, сепсис, хроническая сердечная недостаточность, отеки, артериальная гипертензия, заболевания крови (в т.ч. лейкопения), стоматит, ИБС, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевание периферических артерий, хроническая почечная недостаточность (КК 30-60 мл/мин), язвенные поражения ЖКТ в анамнезе, наличие инфекции Helicobacter pylori, длительное применение НПВП, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), антиагрегантов (в т.ч. клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина), пожилой возраст, беременность (I и II триместр).

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата в III триместре беременности противопоказано.

Применение кетопрофена в I и II триместрах беременности возможно только в том случае, когда потенциальная польза для матери превышает риск для плода.

При необходимости применения кетопрофена в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

Противопоказан детям до 18 лет.

Применение у пожилых пациентов

Особые указания

Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

Прием кетопрофена может маскировать признаки инфекционного заболевания.

При нарушении функции почек и печени необходимо снижение дозы и тщательное наблюдение.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, боли в животе, рвота с кровью, мелена, нарушение сознания, угнетение дыхания, судороги, нарушение функции почек, почечная недостаточность.

В случае передозировки следует проводить симптоматическую терапию, мониторинг дыхательной и сердечно-сосудистой деятельности, показано применение блокаторов гистаминовых Н 2 -рецепторов, ингибиторов простагландина. Специфического антидота не существует. Гемодиализ малоэффективен.

Лекарственное взаимодействие

Фармацевтически несовместим с раствором трамадола.

Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Усиливает действие антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков, этанола, побочные эффекты ГКС и минералокортикостероидов, эстрогенов.

Снижает эффективность гипотензивных лекарственных средств и диуретиков.

Совместное применение с другими НПВП, ГКС, этанолом, кортикотропином может привести к образованию язв и развитию желудочно-кишечных кровотечений, к увеличению риска развития нарушений функций почек.

Одновременное назначение с пероральными антикоагулянтами, гепарином, тромболитиками, антиагрегантами, цефоперазоном, цефамандолом и цефотетаном повышает риск развития кровотечений.

Повышает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств (необходим перерасчет дозы).

Повышает концентрацию в плазме верапамила и нифедипина, препаратов лития, метотрексата.

Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Условия хранения препарата Кетопрофен

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Кетопрофен, 5%, гель для наружного применения, 50 г, 1 шт.

Цены в аптеках на Кетопрофен

История стоимости Кетопрофен

Инструкция на Кетопрофен

Состав

Гель для наружного применения100 г
кетопрофена лизиновая соль2,5 г
вспомогательные вещества: полиэтиленгликоль; метилгидроксибензоат; пропилгидроксибензоат; карбомер; триэтаноламин; вода очищенная

в тубах алюминиевых по 30 или 50 г; в пачке картонной 1 туба.

Описание

От бесцветного до светло-желтоватого цвета гель, прозрачный или слегка опалесцирующий.

Фармакологическое действие

В виде геля обеспечивает местное лечение поражений суставов, сухожилий, связок, мышц, кожи, вен, лимфатических сосудов и лимфоузлов. При суставном синдроме вызывает ослабление болей в суставах в покое и при движении, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов.

Фармакокинетика

Хорошо проникает через кожные покровы. Биодоступность геля — около 5%. Всосавшаяся часть кетопрофена связывается с белками плазмы крови приблизительно на 99%. Метаболизируется в печени. Около 80% принятой дозы выделяется с мочой в виде метаболитов, менее 10% — в неизмененном виде. Не кумулирует в организме.

Кетопрофен: Показания

В качестве местного обезболивающего и противовоспалительного препарата при симптоматическом лечении: болей в позвоночнике, невралгии, миалгии; воспалительно-дегенеративных заболеваний опорно-двигательного аппарата, артрита, бурсита, синовита, тендинита, люмбаго; неосложненных травм, в частности — спортивных травм, вывихов, растяжений или разрывов связок и сухожилий, ушибов, посттравматических болей; в составе комбинированной терапии при воспалительных заболеваниях вен (флебит, перифлебит), лимфатических сосудов, лимфоузлов (лимфангиит, поверхностный лимфаденит).

Характеристика

Относится к группе НПВС.

Способ применения и дозы

Наружно. Небольшое количество (3–5 см) геля нанести на больное место и легко втирать 2–3 раза в день.

В накладывании сухой повязки нет необходимости, т.к. гель хорошо всасывается через кожу, не имеет запаха, не содержит красящих веществ, не оставляет жирных пятен, не пачкает одежды.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности (III триместр); в I и II триместрах — только в случае необходимости. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Кетопрофен: Противопоказания

Повышенная чувствительность к кетопрофену и/или другим составным частям препарата, а также к другим НПВС и ацетилсалициловой кислоте (возможно развитие бронхоспазма); мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, раны, ожоги; беременность (III триместр), период лактации.

Кетопрофен: Побочные действия

Аллергические реакции, гиперемия кожи, фотосенсибилизация, кожная экзантема, пурпура.

Взаимодействие

В случаях частого и длительного применения могут появиться симптомы взаимодействия с другими препаратами, такие как при системном применении.

Совместный прием с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, ГКС, этанолом, кортикотропином может привести к образованию язв и развитию желудочно-кишечных кровотечений.

Одновременное назначение с пероральными антикоагулянтами, гепарином, тромболитиками, антиагрегантами, цефоперазоном, цефамандолом повышает риск кровотечений.

Снижает действие гипотензивных препаратов и диуретиков (ингибирование синтеза ПГ).

Повышает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических препаратов (необходим перерасчет дозы).

Совместное назначение с вальпроатом натрия вызывает нарушение агрегации тромбоцитов. Повышает концентрацию в плазме крови верапамила и нифедипина.

Особые указания

Не допускать попадания препарата на слизистые оболочки и в глаза.

Не применять на поврежденные участки кожи.

Во время длительного применения необходимо соблюдать осторожность у больных с тяжелой недостаточностью печени и/или почек.

В случае появления сыпи необходимо прекратить лечение и провести соответствующую терапию.

Кетопрофен Органика

  • Показания
  • Противопоказания
  • Способ применения и дозы
  • Побочные действия
  • Взаимодействие, совместимость, несовместимость
  • Аналоги
  • Действующее вещество
  • Фармакологическая группа
  • Лекарственная форма
  • Фармакологическое действие
  • Особые указания
  • Отзывы и консультации

Показания к применению

Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата:

ревматоидный, псориатический артрит, болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилит), подагрический артрит (при остром приступе подагры предпочтительны быстродействующие лекарственные формы), остеоартроз.

миалгия, оссалгия, невралгия, тендинит, артралгия, бурсит, радикулит, аднексит, отит, головная и зубная боль, при онкологических заболеваниях, посттравматический и послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением.

Альгодисменорея (в качестве анальгезирующего средства).

Предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

Капсулы, таблетки покрытые пленочной оболочкой

Противопоказания

– гиперчувствительность к действующему веществу и другим компонентам препарата, а также к другим нестероидным противовоспалительным препаратам;

– полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в том числе в анамнезе);

– эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта и двенадцатиперстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение;

– цереброваскулярное или иное кровотечение;

– воспалительные заболевания кишечника в стадии обострения (язвенный колит, болезнь Крона);

– гемофилия и другие нарушения свертывания крови;

– некомпенсированная сердечная недостаточность, период после проведения аортокоронарного шунтирования;

– тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени;

– тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек, подтвержденная гиперкалиемия;

– детский возраст (до 15 лет);

– III триместр беременности, период грудного вскармливания.

Препарат не применяют для обезболивания перед и во время хирургических операций из-за высокого риска кровотечения, а также для лечения хронических болей.

Лечение препаратом назначают с осторожностью при следующих заболеваниях и состояниях: анемия, бронхиальная астма, алкоголизм, табакокурение, алкогольный цирроз печени, гипербилирубинемия, печеночная недостаточность, хроническая почечная недостаточность (клиренс креатинина 30-60 мл/мин), язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в анамнезе, наличие инфекции Helicobacter pylori, длительное использование нестероидных противовоспалительных препаратов, сахарный диабет, дегидратация, сепсис, хроническая сердечная недостаточность, отеки, артериальная гипертензия, заболевания крови (в том числе лейкопения), стоматит, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, заболевания периферических артерий, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных глюкокортикостероидов (в том числе преднизолона), антикоагулянтов (в том числе варфарина), антиагрегантов (в том числе клопидогреля), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в том числе циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина), пожилой возраст, беременность (I и II триместр).

Как применять: дозировка и курс лечения

Таблетки и капсулы принимают внутрь, во время еды или сразу после приема пищи, не разжевывая, с достаточным количеством воды.

Капсулы: взрослым и подросткам (15-18 лет) назначают 4 капсулы препарата в сутки, которые можно разделить на 3 приема (и зависимости от выраженности болевого синдрома), но не более 2 капсул однократно.

Таблетки: назначают по 1 таблетке 1-2 раза в сутки с интервалом 8 часов.

Максимальная суточная доза препарата не должна превышать 200 мг.

Фармакологическое действие

Препарат относится к группе нестероидных противовоспалительных средств – производных пропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действия, обусловленные подавлением активности циклооксигеназы 1 и циклооксигеназы 2, регулирующих синтез простагландинов. Воздействуя на циклооксигеназное и липооксигеназное звено метаболизма арахидоновой кислоты, ингибирует синтез простагландинов, лейкотриенов и тромбоксанов. Обладает центральным и периферическим анальгезирующим действием, мощной антибрадикининовой активностью, стабилизирует лизосомальные мембраны, вызывает значительное торможение активности нейтрофилов у больных ревматоидным артритом. Не оказывает катаболического влияния на суставный хрящ. Противовоспалительный эффект наступает к концу 1 недели приема.

Кетопрофен

Латинское название:

Химическое название

Химическая формула:

Характеристика

Вещество представляет собой порошок белого (или практически белого цвета). Структура субстанции напоминает мелкие зерна или гранулы.

растворимость: легко растворим в органических растворителях, при этом водных растворов практически не образует.

Фармакологическое действие

Противовоспалительное, жаропонижающее, анальгезирующее.

Ингибирует активность ЦОГ-1 и ЦОГ-2, угнетает синтез ПГ и ЛТ. Обладает антибрадикининовой активностью, стабилизирует лизосомальные мембраны и задерживает высвобождение из них ферментов, способствующих разрушению тканей при хроническом воспалении.

Оказывает выраженное противовоспалительное, анальгетическое, жаропонижающее действие.

Занимает очень важное место среди ЛС, применяемых в терапии ревматоидного артрита и остеоартрита, а также является составляющим компонентом многих незаменимых препаратов.

В некоторых средствах применяется в виде лизиновой соли кетопрофена, которая обладает аналогичным кетопрофену действием.

Адсорбция – высокая и сопровождается эффектом «первого прохождения» через печень. Сmax в крови достигается через 0,5–2 ч после приема внутрь, через 1,4–4 ч – при ректальном введении, через 15–30 мин – при парентеральном введении и через 5–8 ч – после нанесения на кожу. Метаболизируется в печени путем глюкуронизации. Основная часть вещества, с преобладанием метаболита, экскретируется почками.

Показания к применению

Спектр применения кетопрофена достаточно широк и осуществляется разными лекарственными формами вещества, как по отдельности, так и в комбинации нескольких одновременно, в процессе комплексной терапии.

Основанием для назначения кетопрофена являются следующие заболевания:

Способ применения

Заболевания

Внутрь, в/м, в/в, ректально

Ревматоидный, подагрический артрит

Воспаление костно-мышечной системы

Воспаление суставов, сухожилий, связок и мышц

Способ применения

В/в: 100 мг развести в 100 или 500 мл р-ра 0,9% NaCl (в зависимости от вида инфузии) и вводить медленно капельно. Данная манипуляция проводится только в медицинском учреждении.

В/м: 100 мг вещества вводить 1–2 р./сутки не более 2 дней.

Как правило, терапия начинается с в/в введения с постепенным переходом на в/м. Суточная доза вещества для взрослых не должна превышать 200 мг.

Не применять для разведения вещества другие растворители, кроме р-ра 0,9% NaCl, р-ра Рингера, 5% р-ра декстрозы. Нельзя смешивать кетопрофен с другими препаратами в одном шприце.

Внутрь: принимать 100 мг 2 р./сутки или 50 мг – 4 р./сутки.

Накожно: средство соответственной формы для местного применения нанести на поверхность кожи, в месте травмы или очага воспаления, и легкими массажными движениями растереть до полного всасывания. Повторять процедуру 1–2 р./день на протяжении 10 дней (не более). В случае необходимости можно использовать повязки и окклюзии.

Нельзя применять на коже, целостность которой нарушена. Не допускать попадания средства на слизистые оболочки, а также в ротовую полость.

Данный способ применения позволяет добиться терапевтического эффекта непосредственно в месте локализации очага воспаления или травмы, минуя применение кетопрофена внутрь, а тем самым позволяет предотвратить развитие многих побочных действий.

Ректально: 1 суппозиторий вводится в прямую кишку 1–2 р./сутки.

Возможно применение терапии кетопрофеном по следующей схеме: 1 табл. (100 мг) утром и 1 свеча (100 мг) вечером или по 1капс. (50 мг) утром, в обед и 1 свеча (100 мг) вечером. Таким образом, по назначению врача допускаются комбинации различных лекарственных форм вещества в период лечения при контроле количества субстанции, которая применяется.

Побочные действия

При прохождении курса лечения нельзя превышать назначенную лечащим врачом дозу вещества, а также длительность его применения. Иначе повышается риск развития неблагоприятных последствий. Также нельзя преждевременно прекращать приемы средства, не закончив полного курса терапии.

В процессе лечения пациенты могут почувствовать ухудшение общего самочувствия, связанного с развитием следующих побочных проявлений:

Органы и системы

Возможные побочные действия

Язвенное поражение кишечника

Нарушение деятельности печени

НС и органы чувств

Снижение остроты зрения

Замедление свертывания крови

Снижение количества тромбоцитов

Снижение полового влечения

Нарушение пигментации кожи

Синдром Стивенса – Джонсона

Противопоказания

Следует обратить внимание, что лечение кетопрофеном нельзя применять в случае наличия нижеуказанных патологий:

  • гиперчувствительность;
  • «аспириновая» астма;
  • язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки;
  • язвенный колит;
  • болезнь Крона;
  • дивертикулит;
  • гипокоагуляция;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • геморрой;
  • проктит;
  • экзема.

Особенности применения

Средство ограничено применяется при сахарном диабете, ХСН, склонности к повышенному АД, гематологических болезнях, бронхиальной астме, аллергии на ЛС «аспиринового» ряда и «аспириновую» триаду. Данная группа пациентов должна находиться под постоянным мониторингом лечащего врача.

Не рекомендуется лечение веществом пациенток женского пола, планирующих в ближайшем будущем беременность.

Всем пациентам без исключения, независимо от способа применения вещества, необходимо постоянно держать под контролем функциональное состояние печени и почек, регулярно проводить гематологические анализы. Особенно это касается пациентов возрастом от 65 лет.

Лицам с сахарным диабетом на протяжении всего времени терапии необходимо контролировать уровень сахара в крови.

Следует обратить внимание, что симптомы облегчения воспаления проявляются не быстро – в среднем, по истечению 7 дней лечения. Однако данное вещество превосходит многие ЛС по своему обезболивающему эффекту.

Необходимо иметь в виду, что противовоспалительный и жаропонижающий эффект вещества может оказывать подавляющее действие на симптомы инфекционного заболевания. Рекомендуется внимательно следить за общим самочувствием и, в случае подозрения на развитие инфекционного процесса, срочно обратиться за консультацией в медицинское учреждение. Врач, опираясь на результаты обследований, принимает решение о прекращении приема кетопрофена и/или назначает заместительную терапию.

Не допускаются приемы вещества на протяжении длительного периода (более 2 недель), поскольку вероятность развития многих нежелательных последствий очень высока (в частности, серьезное поражение стенок ЖКТ).

Концентрация внимания и общее самочувствие пациентов, принимающих кетопрофен, как правило, ухудшается, на что следует обратить внимание во время работы с транспортными средствами и механизмами.

Применение в период беременности и лактации

На сегодняшний день есть информация о неблагоприятном влиянии кетопрофена на течение беременности и внутриутробное развитие плода, особенно в последнем триместре. Терапия беременных женщин кетопрофеном противопоказана, но возможна, когда жизнь матери находится под угрозой и применение вещества неизбежно.

Возможность применения кетопрофена в период лактации исключена.

Взаимодействие с другими действующими веществами

На фоне применения кетопрофена нельзя применять другие ЛС, поскольку в данном случае неизбежно или практически неизбежно развитие нежелательных проявлений в результате фармацевтической несовместимости применяемых средств. На сегодняшний день изученными являются следующие комбинации кетопрофена и ЛС, которых рекомендуется избегать:

  • глюкокортикостероиды, кортикотропин, этанол, другие НПВС (провоцируют появлению язв и кровотечений в ЖКТ);
  • пероральные антикоагулянты, гепарин, тромболитики, антиагреганты, цефоперазон, цефамандол, цефотетан (повышают риск развития кровотечений);
  • фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты (увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов);
  • вальпроат натрия (способствует замедлению свертывания крови).

Усиливает действие антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков, этанола, побочные эффекты глюко- и минералокортикоидов, эстрогенов; снижает эффективность гипотензивных ЛС и диуретиков.

Передозировка

В случае применения вещества в избыточном количестве или при его быстром введении проявляются следующие симптомы:

  • летаргия;
  • рвота;
  • повышение/понижение АД;
  • кровотечение из ЖКТ;
  • дисфункция почек;
  • мышечные судороги;
  • кома.

Лечение – симптоматическое. В случаях, когда общее состояние потерпевшего тяжелое, применяются меры по поддержанию жизненно важных функций организма; восстановление дыхания и/или нормализация работы ССС.

При случайном приеме внутрь наружных форм кетопрофена применяется лечение, согласно проявленным симптомам отравления, в первую очередь – промывание желудка.

Условия хранения

Температурный режим хранения – от 15 до 25˚ С . Беречь от воздействия солнечных лучей. Категорически запрещено использовать средство по истечению срока годности.

Оцените статью
Добавить комментарий