Колдрекс порошок: инструкция по применению: отзывы, состав, показания

Колдрекс-порошок лимонный

Показания к применению

Лихорадочный синдром (“простудные” и инфекционные заболевания).

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь

Противопоказания

Гиперчувствительность, детский возраст (до 6 лет).C осторожностью. Почечная недостаточность, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), беременность, период лактации; пожилой возраст, новорожденные; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания крови, печеночная недостаточность, артериальная гипертензия.

Как применять: дозировка и курс лечения

При первых признаках гриппа или “простудного” заболевания внутрь, по 1 пакетику 4 раза в сутки; содержимое упаковки растворяют в 250 мл горячей воды, по желанию добавляют сахар или мед.

Фармакологическое действие

Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами; оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, сосудосуживающее действие, устраняет симптомы “простуды”. Суживает сосуды носа, устраняет отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки, восполняет дефицит витамина С при “простудных” заболеваниях. Начало действия – 20-30 мин, длительность – 4-4.5 ч.

Побочные действия

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, повышение АД, повышенная нервная возбудимость, головокружение, нарушение засыпания.

При длительном применении в больших дозах – гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).Передозировка. Передозировка парацетамола проявляется после приема 10-15 г: симптомы – дискомфорт в эпигастральной области, тошнота, рвота, бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки); повышение активности “печеночных” трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (почечный тубулярный некроз).

Лечение: симптоматическое, промывание желудка, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Особые указания

При гипертермии, продолжающейся более 5 дней, требуется консультация врача.

Искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Не следует одновременно применять др. ЛС, содержащие парацетамол, а также др. ненаркотические анальгетики, НПВП (метамизол, АСК, ибупрофен и т.п.), барбитураты, противоэпилептические ЛС, рифампицин, хлорамфеникол.

Одновременное использование др. ЛС должно быть согласовано с врачом.

Взаимодействие

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия препарата.

Этанол способствовует развитию острого панкреатита.

Снижает эффективность урикозурических ЛС.

При замедлении опорожнения желудка (пропантелин) может иметь место замедленное наступление действия. При ускорении опорожнения желудка (метоклопрамид) препарат начинает действовать быстрее.

Может усиливать действие непрямых антикоагулянтов.

Колдрекс Хотрем – инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению препарата

Регистрационный номер:

Торговое (патентованное) название: КОЛДРЕКС ХотРем

Лекарственная форма:

ОПИСАНИЕ: Кристаллический порошок фиолетового цвета с характерным запахом черной смородины. Содержимое одного пакетика растворяется в 200 мл горячей воды с образованием раствора фиолетового цвета с характерным запахом черной смородины.

СОСТАВ (на пакетик):
активные вещество: парацетамол 750 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, аскорбиновая кислота покрытая этил целлюлозой 60 мг; вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, натрия сахаринат, цитрат натрия, сахароза (2714,9 мг), ароматизаторы (Tutti-Frutti, малиновый, черносмородиновый), пищевой краситель Рохо Конасерт (Rojo Conacert) M659 (краситель азорубин (Е122), краситель солнечный закат желтый (Е110) и краситель черный PN Экстра (Е151)).

ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА: средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды». Код ATX: N02B

ПОКАЗАНИЯ: устранение симптомов «простуды» и гриппа:

  • повышенной температуры,
  • головной боли,
  • озноба,
  • боли в суставах и мышцах,
  • заложенности носа,
  • боли в пазухах носа и в горле.
  • повышенная чувствительность к любому компоненту препарата;
  • выраженные нарушения функции печени и почек;
  • гипертиреоидизм (тиреотоксикоз);
  • сахарный диабет и наследственные нарушения всасывания сахара (содержит сахар);
  • заболевания сердца (выраженный стеноз устья аорты, острый инфаркт миокарда, тахиаритмии);
  • артериальная гипертензия;
  • прием трициклических антидепрессантов, бета- адреноблокаторов, ингибиторов МАО, в т.ч. в период до 14 дней после отмены;
  • прием других парацетамол-содержащих средств и средств для облегчения симптомов простуды, гриппа и заложенности носа;
  • аденома предстательной железы;
  • закрытоугольная глаукома;
  • возраст до 12 лет.

Применять с осторожностью при генетическом отсутствии глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, при доброкачественных гипербилирубинемиях, во время беременности и кормления грудью.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ.
Перед приемом препарата консультация врача необходима в случае: приема метоклопрамида, домперидона, холестирамина, антикоагулянтов (варфарин); необходимости соблюдения гипонатриевой диеты (каждый пакетик содержит 0.12 г натрия).

ВО ИЗБЕЖАНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПАРАЦЕТАМОЛ НЕ СЛЕДУЕТ СОЧЕТАТЬ С ПРИЕМОМ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ, А ТАКЖЕ ПРИНИМАТЬ ЛИЦАМ, ХРОНИЧЕСКИ УПОТРЕБЛЯЮЩИМ АЛКОГОЛЬ.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ.
Содержимое 1 пакетика высыпать в кружку, налить горячей воды, размешать до растворения. Если необходимо, добавить холодной воды и сахар. Взрослые: один пакетик каждые 4-6 часов. Не принимать более 4 пакетиков в течение 24 часов.

Не принимать препарат чаще, чем через 4 часа. Дети старше 12лет: один пакетик каждые 6 часов. Не принимать более 3 пакетиков в течение 24 часов.

Не давать препарат детям до 12 лет без предписания врача. Не рекомендуется применять более 5 дней без консультации врача. Если симптомы сохраняются, обратитесь к врачу. НЕ ПРЕВЫШАТЬ УКАЗАННОЙ ДОЗЫ. В случае передозировки даже при хорошем самочувствии необходима срочная медицинская помощь, т.к. существует риск отсроченного серьезного поражения печени. Специфический антидот при отравлении парацетамолом – ацетилцистеин.

ПЕРЕДОЗИРОВКА. ПРЕПАРАТ СЛЕДУЕТ ПРИНИМАТЬ ТОЛЬКО В РЕКОМЕНДУЕМЫХ ДОЗАХ.
Передозировка обусловлена, как правило, парацетамолом. Возможны: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени. При явлениях передозировки срочно обратиться к врачу. Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия.

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ.
Парацетамол редко вызывает побочные эффекты. Иногда возможны аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек. Редко – тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз. При длительном превышении дозы может быть гепатотоксическое и нефротоксическое действие. Риск гепатотоксического действия повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов ферментов печени. Фенилэфрин может вызвать тошноту, головную боль, незначительное повышение кровяного давления и крайне редко сердцебиения, которые проходят при прекращении приема препарата. При появлении необычной реакции обратитесь к врачу.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ.
Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных средств, этанола. Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические средства и производные фенотиазина повышают риск задержки мочи, сухости во рту, запора. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов. Галотан повышает риск желудочковой аритмии. Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект гуанетидина. Гуанетидин усиливает альфа-адреностимулирующий, а трициклические антидепрессанты – симпатомиметический эффекты фенилэфрина.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ. Поскольку активные компоненты препарата не оказывают седативного эффекта, при приеме в рекомендуемых дозах ограничений по вождению автомобиля и работе с механизмами нет.

Форма выпуска:

Условия хранения:

Срок годности:

Условия отпуска из аптек:

Изготовлено СмитКляйн Бичем С.А., Испания, АВДА де Ахал вир, КМ 2500 – 28806, Алкала де Энарес, Мадрид / SmithKline Beecham S.A., Spain, AVDA de Ajalvir, KM 2500 – 28806, Alcala de Henares, Madrid для ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер, Великобритания, 980 Грейт-Уэст-Роуд, Брентфорд, Мидлсекс,TW8 9GS / GlaxoSmithKline Consumer Healthcare, United Kingdom, 980 Great West Road, Brentford, Middlesex,TW8 9GS

Представитель в РФ / Импортер: ЗАО «ГлаксоСмитКляйн Хелскер», Россия, 109180, г.Москва, Якиманская наб., д.2.

Колдрекс хотрем : инструкция по применению

Состав

активные вещества: парацетамол 750 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, аскорбиновая кислота (покрытая этилцеллюлозой) 60 мг; вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, натрия сахарин, натрия цитрат, сахароза (2904,42 мг), лимонный тетраром 100 %, ароматизатор лимонный 52293/ТР05.51, хинолиновый жёлтый (Е104).

Описание

Кристаллический порошок от бледно-желтого до желтого цвета с характерным запахом лимона. Порошок растворяется в горячей воде с образованием раствора желтого цвета с характерным запахом и вкусом лимона.

Фармакологическое действие

Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Фенилэфрина гидрохлорид является симпатомиметиком, который действует преимущественно на альфа- адренорецепторы. Фенилэфрина гидрохлорид уменьшает отек слизистой оболочки носа. Аскорбиновая кислота (витамин С) обычно включается в комбинацию противопростудных компонентов, компенсируя потери витамина С, которые происходят на начальных этапах вирусных заболеваний, включая простуду.

Парацетамол – быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Парацетамол метаболизируется в печени, большая его часть вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов и выводится с мочой в виде сульфатных и глюкуроновых конъюгатов. Фенилэфрина гидрохлорид неравномерно всасывается из желудочно-кишечного тракта и подвергается первичному метаболизму моноаминооксидазой в кишечнике и печени. Таким образом, при пероральном приеме фенилэфрина гидрохлорид имеет пониженную биодоступность. Выводится с мочой в виде сульфата.

Читайте также:  Лучшие хондропротекторы при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника

Аскорбиновая кислота быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта и распределяется по всем тканям организма, 25% связывается с белками плазмы. Избыточное количество аскорбиновой кислоты выводится с мочой в виде метаболитов.

Данные о седативном эффекте активных ингредиентов отсутствуют.

Фармакокинетика

Показания к применению

– боли в области носовых пазух.

Противопоказания

– повышенная чувствительность к любому компоненту препарата;

– выраженные нарушения функции печени и почек;

– сахарный диабет и наследственные нарушения всасывания сахара (каждый пакетик содержит 2904,42 мг сахара);

– заболевания системы крови;

– заболевания сердца (ишемическая болезнь сердца, стеноз устья аорты, выраженный атеросклероз, инфаркт миокарда, аритмии, декомпенсированная сердечная недостаточность);

– прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов,

ингибиторов МАО, в т.ч. в период до 14 дней после отмены; симпатомиметиков (таких, как средства для подавления аппетита, амфетамино-подобных психостимуляторов);

– прием других парацетамол-содержащих средств и средств для облегчения симптомов простуды, гриппа и заложенности носа;

– аденома предстательной железы;

– окклюзирующие заболевания сосудов (синдром Рейно);

– возраст до 12 лет;

– во время беременности и кормления грудью.

Применять с осторожностью при доброкачественных гипербилирубинемиях. Предупреждения.

Перед приемом препарата консультация врача необходима в случае: приема метоклопрамида, домперидона, холестирамина, антикоагулянтов (варфарин); необходимости соблюдения гипонатриевой диеты (каждый пакетик содержит 0.12 г натрия).

ВО ИЗБЕЖАНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПАРАЦЕТАМОЛ НЕ СЛЕДУЕТ СОЧЕТАТЬ С ПРИЕМОМ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ, А ТАКЖЕ ПРИНИМАТЬ ЛИЦАМ, ХРОНИЧЕСКИ УПОТРЕБЛЯЮЩИМ АЛКОГОЛЬ.

Беременность и период лактации

Способ применения и дозы

Содержимое 1 пакетика высыпать в стакан, налить горячей воды, размешать до растворения. Если необходимо, добавить холодной воды и сахар.

Взрослые: один пакетик каждые 4-6 часов. Не принимать более 4 пакетиков в течение 24 часов. Не принимать препарат чаще, чем через 4 часа.

Дети старше 12 лет: один пакетик каждые 6 часов. Не принимать более 3 пакетиков в течение 24 часов.

Не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства без консультации врача.

Если симптомы сохраняются, обратитесь к врачу.

НЕ ПРЕВЫШАТЬ УКАЗАННОЙ ДОЗЫ.

Побочное действие

При появлении необычной реакции обратитесь к врачу.

Передозировка

Препарат следует принимать в рекомендуемых дозах. В случае превышения рекомендованной дозы немедленно обратитесь за медицинской помощью, даже если Вы чувствуете себя хорошо, так как существует риск отсроченного серьезного повреждения печени.

Поражение печени возможно у взрослых, принявших 10 г и более парацетамола. При приеме внутрь 5 и более г парацетамола может возникнуть повреждение печени, если пациент имеет следующие факторы риска:

– пациент длительно принимает карбамазепин, фенобарбитал,фенитоин, примидон, рифампицин, зверобой или другие препараты,которые индуцируют ферменты печени,

– пациент регулярно злоупотребляет алкоголем,

– пациенты с риском дефицита глутатиона (нарушения питания, муковисцидоз, ВИЧ- инфекции, голодание, истощение).

Симптомы передозировки в первые 24 часа после приема парацетамола: бледность, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе. Повреждение печени может проявляться в течение от 12 до 48 часов после приема парацетамола. Могут развиться нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелых отравлениях прогрессирование печеночной недостаточности может привести к развитию энцефалопатии, кровотечений, гипогликемии, отека мозга и летальному исходу. Острая почечная недостаточность, обусловленная острым тубулярным некрозом, проявляется болью в пояснице, гематурией, протеинурией и может развиться даже при отсутствии серьезного повреждения печени. Возможны также нарушения сердечного ритма и панкреатит. Несмотря на отсутствие явных ранних симптомов, пациенты должны быть срочно доставлены в больницу для немедленной медицинской помощи. Симптомы могут быть ограничены тошнотой или рвотой и, возможно, не отражают тяжести передозировки или риска повреждения органов.

Лечение: Если с момента приема парацетамола прошло менее 1 часа должен быть назначен активированный уголь. Плазменные концентрации парацетамола должны оцениваться через 4 часа и позже после приема препарата (ранее определение концентрации ненадежно). До 24 часов после приема парацетамола может быть назначен N-ацетилцистеин, однако максимальный лечебный эффект достигается при назначении N-ацетилцистеина до 8 часов после приема парацетамола. После этого эффективность антидота резко падает. При необходимости пациенту должно быть проведено внутривенное введение N-ацетилцистеина, в соответствии с установленной схемой дозирования. Если у пациента можно вызвать рвоту, прием метионина может быть подходящей альтернативой для удаленных от центра районов. Лечение пациентов, имеющих серьезные нарушения функции печени, должно проводиться в специализированных отделениях.

Передозировка фенилэфрином может вызвать раздражительность, беспокойство, головную боль, повышение артериального давления, рефлекторную брадикардию, тошноту и рвоту. В тяжелых случаях возможно возникновение галюцинаций, судорог и аритмий.

Лечение: симптоматическое. Мероприятия направлены на восстановление дыхания и контроль АД. Выраженная гипертензия может потребовать применения адреноблокаторов, таких как фентоламин. При судорогах назначают противосудорожные препараты.

Симптомы передозировки аскорбиновой кислоты (при применении более 1 г) – головная боль, повышение возбудимости ЦНС, бессонница, тошнота, рвота, диарея, гиперацидный гастрит, повреждение слизистой оболочки ЖКТ, угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия), гипероксалурия, нефролитиаз (из кальция оксалата), повреждение гломерулярного аппарата почек, снижение проницаемости капилляров (возможно ухудшение трофики тканей, повышение АД, гиперкоагуляция, развитие микроангиопатий).

КОЛДРЕКС

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Форма выпуска
  • Условия хранения
  • Состав

Колдрекс – комплексный лекарственный препарат, обладающий выраженным симпатомиметическим, иммуностимулирующим, антипиретическим и анальгетическим эффектом. Механизм действия и терапевтические эффекты препарата основаны на фармакологических свойствах активных компонентов, входящих в его состав:

Парацетамол – лекарственное вещество группы нестероидных противовоспалительных средств, оказывает выраженное обезболивающее и жаропонижающее действие, противовоспалительный эффект препарата незначителен. Парацетамол ингибирует фермент циклооксигеназу, вследствие чего отмечается замедление метаболизма арахидоновой кислоты и снижение синтеза простагландинов, простациклинов и тромбоксана. Анальгетический эффект препарата осуществляется за счет снижения количества простагландинов в тканях центральной нервной системы. Парацетамол влияет непосредственно на центр терморегуляции в гипоталамусе, что приводит к снижению повышенной температуры тела.
Фенилэфрина гидрохлорид – симпатомиметическое лекарственное средство, способствует сужению сосудов, расположенных в слизистой оболочке носа и придаточных пазух. Фенилэфрин устраняет отечность слизистой оболочки носа, уменьшает ринорею, облегчает носовое дыхание.

Аскорбиновая кислота (витамин С) – обладает выраженным антиоксидантным и иммуностимулирующим действием. Аскорбиновая кислота повышает фагоцитарную активность макрофагов, усиливает неспецифический иммунный ответ. Кроме того, витамин С защищает клетки и ткани от негативного воздействия свободных радикалов и перекисных соединений.
После перорального применения все компоненты препарата хорошо абсорбируются в желудочно-кишечном тракте. Пик концентрации парацетамола в плазме крови отмечается спустя 30-120 минут после перорального применения, фенилэфрина – спустя 1-2 часа. Парацетамол и аскорбиновая кислота метаболизируются в печени, фенилэфрина гидрохлорид метаболизируется в кишечнике и печени.

Активные компоненты препарата выводятся преимущественно с мочой, как в неизменном виде, так и в виде метаболитов. Некоторая часть аскорбиновой кислоты выводится с желчью. Период полувыведения парацетамола составляет 1-4 часа, фенилэфрина – 2-3 часа.

Показания к применению

Колдрекс применяется для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний и гриппа, которые сопровождаются повышением температуры тела, отечностью слизистой оболочки носа, ринореей, головной болью и миалгией.

Способ применения

Препарат применяется для приготовления раствора для перорального применения. Содержимое пакетика следует полностью растворить в стакане горячей питьевой воды. Препарат принимают независимо от приема пищи. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет обычно назначают по 1 пакетику препарата 1-4 раза в день. Следует соблюдать интервал не менее 4 часов между приемами препарата.
Максимальная суточная доза препарата составляет 5 пакетиков.
Длительность курса лечения не должна превышать 5 дней, в случае если лечащий врач не назначил иначе.
Если в течение 3 дней терапии препаратом повышенная температура тела не снижается или отмечается повторное повышение температуры тела, следует обратиться к лечащему врачу.
При необходимости применения препарата более 7 дней подряд следует контролировать функцию печени и картину крови.

Побочные действия

Препарат Колдрекс обычно хорошо переносится пациентами, в некоторых случаях отмечалось развитие таких побочных эффектов:
Со стороны желудочно-кишечного тракта и печени: тошнота, рвота, диарея, сухость во рту, анорексия, повышение активности печеночных ферментов.
Со стороны сердечно-сосудистой системы и системы кроветворения: нарушение сердечного ритма, артериальная гипертензия, лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз, панцитопения.
Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, нарушение режима сна и бодрствования, повышенная раздражительность, тремор конечностей, шум в ушах.
Со стороны мочевыделительной системы: олигурия, почечная колика, нефротоксическое действие.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, токсический эпидермальный некролиз, анафилактический шок.
Другие: повышенная потливость, изменение уровня глюкозы в крови.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.
Тяжелая форма печеночной и/или почечной недостаточности, гипертиреоз, артериальная гипертензия.
Препарат не применяют для терапии пациентов, страдающих заболеваниями сердца, сахарным диабетом, хроническим алкоголизмом, нарушением кроветворения, острым панкреатитом, гипертрофией предстательной железы и эпилепсией.
Препарат противопоказан пациентам, получающим терапию препаратами группы ингибиторов моноаминооксидазы.
Препарат не следует назначать женщинам в период беременности, а также детям в возрасте младше 12 лет.
Препарат следует с осторожностью назначать пациентам в возрасте старше 65 лет, а также пациентам, страдающим заболеваниями печени и почек, болезнью Рейно, стенокардией и феохромоцитомой.
1 пакетик препарата содержит 2,9г сахара.

Читайте также:  Вред и польза онанизма для мужчин: что говорят специалисты и можно ли заниматься самоудовлетворением

Беременность

Препарат противопоказан женщинам в период беременности.
Применение препарата в период лактации возможно только после консультации с лечащим врачом, который должен решить вопрос о возможной отмене грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Колдрекс не применяют одновременно с другими лекарственными средствами для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний, препаратами, содержащими парацетамол и этиловым спиртом.
Противопоказано одновременное применение препарата с трициклическими антидепрессантами, блокаторами бета-адренорецепторов и ингибиторами моноаминооксидазы. Назначение препарата возможно не ранее, чем через 14 дней после последнего приема ингибиторов моноаминооксидазы.
При одновременном применении препарата с метоклопрамидом и домперидоном отмечается увеличение скорости абсорбции парацетамола, при применении одновременно с холестирамином – снижение скорости абсорбции парацетамола.
При сочетанном применении препарат усиливает антикоагулянтный эффект варфарина.
При одновременном применении препарата с барбитуратами, противосудорожными лекарственными средствами, изониазидом, этанолом и рифампицином отмечается усиление гепатотоксического действия парацетамола.
Фенилэфрина гидрохлорид снижает эффективность антигипертензивных препаратов и блокаторов бета-адренорецепторов.

Передозировка

При применении завышенных доз препарата у пациентов отмечается развитие тошноты, рвоты, головной боли, бледности кожных покровов, потери аппетита, боли в эпигастральной области. При дальнейшем увеличении дозы возможно развитие артериальной гипертензии и гепатотоксического действия препарата. При применении препарата в дозах значительно превышающих рекомендуемые возможно развитие энцефалопатии, тяжелой печеночной недостаточности, метаболического ацидоза и комы.
При передозировке препарата показано промывание желудка, прием энтеросорбентов и проведение симптоматической терапии. При передозировке препарата показана госпитализация. Симптомы тяжелой интоксикации парацетамолом обычно развиваются в течение 12-48 часов. При тяжелом отравлении парацетамолом показано внутривенное введение ацетилцистеина и пероральный прием метионина.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для перорального применения по 5г в пакетиках, по 5 или 10 пакетиков в картонной упаковке.

Условия хранения

Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности – 3 года.

Колдрекс Coldrex ХотРем при простуде и гриппе со вкусом лимона, порошок, 10 пакетиков

В наличии в 451 аптеке

Под заказ в 361 аптеке

Производитель:ШТАДА
Завод производитель:СмитКляйн Бичем С.А., Испания
Форма выпуска:порошок для приготовления раствора
Количество в упаковке:10 шт
Действующие вещества:аскорбиновая кислота+парацетамол+фенилэфрин
Возраст от:12 лет
Назначение:Температура

Описание

Состав

Активное вещество:
1 пакетик содержит: парацетамол 750 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, аскорбиновая кислота 60 мг.

Вспомогательные вещества:
Лимонная кислота – 600 мг, натрия сахарин – 40 мг, натрия цитрат – 500 мг, лимонный тетраром 100% P05.51 – 50 мг, ароматизатор лимонный 52293/TP.05.51 – 83.33 мг, хинолиновый желтый 14031 (E104) – 0.75 мг, сахароза – 2904.42 мг.

Описание:
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный) кристаллический, от бледно-желтого до желтого цвета, с характерным запахом лимона; приготовленный раствор – желтого цвета, с характерным запахом лимона.

Форма выпуска:
По 5 г порошка в пакетики из ламината (БПФП). По 10 пакетиков вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.

Противопоказания

Показания к применению

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Передозировка

Фармакологическое действие

Фармакологическая группа:
N02BE51

Фармакодинамика:
Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.Парацетамол является обезболивающим и жаропонижающим средством. Механизм его действия предположительно заключается в подавлении синтеза простагландинов, преимущественно в центральной нервной системе.Парацетамол обладает чрезвычайно малым влиянием на синтез простагландинов в периферических тканях, он не изменяет водно-электролитный обмен и не повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Данное свойство парацетамола делает препарат особо подходящим пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в анамнезе (например, пациентам с желудочно-кишечными кровотечениями в анамнезе или пациентам пожилого возраста) или пациентам, принимающим сопутствующее медикаментозное лечение, при котором подавление синтеза периферических простагландинов может быть нежелательным.Фенилэфрина гидрохлорид – симпатомиметическое средство, действие которого направлено на стимуляцию адренорецепторов (преимущественно альфа-адренорецепторов), что приводит к уменьшению отека слизистой оболочки носа и облегчению носового дыхания.Аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при «простудных» заболеваниях и гриппе, особенно на начальных стадиях заболевания.Входящие в состав препарата компоненты не вызывают сонливости и не нарушают концентрации внимания.

Фармакокинетика:
Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ, распределение в жидкостях организма относительно равномерно.Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов.T1/2 при приеме терапевтической дозы составляет 2-3 ч. Основное количество препарата выводится после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3% полученной дозы парацетамола.Фенилэфрин плохо всасывается из ЖКТ и подвергается метаболизму при первом прохождении в кишечнике и печени под действием МАО. При приеме фенилэфрина внутрь биодоступность препарата ограничена.Выводится с мочой почти полностью в виде конъюгата серной кислоты.Аскорбиновая кислота хорошо всасывается из ЖКТ, связывание с белками плазмы – 25%. Распределение в тканях организма широкое.Метаболизируется в печени, выводится с мочой в виде оксалата и в неизмененном виде.Аскорбиновая кислота, принятая в чрезмерных количествах, быстро выводится в неизмененном виде с мочой.

Инструкция по применению порошка Колдрекс, цена, отзывы

Колдрекс – это лекарственное средство, которое обладает жаропонижающим и анальгезирующим свойствами. Назначается препарат пациентам для лечения простуды. Колдрекс имеет комбинированное действие и поэтому может заменить многие лекарства, устраняющие простудные заболевания.

Как применять порошок Колдрекс

В инструкции по применению лекарственного препарата указано, что Колдрекс способен убрать отёчность слизистой оболочки и сузить сосуды носа. Вследствие этого носовое дыхание становится лёгким, исчезает гипертермия и слезотечение. Выпускается Колдрекс в форме сиропа, таблеток и порошка. Производителем препарата является Великобритания. Стоимость лекарства в России находится в пределах 160-180 рублей, на Украине – 48-80 гривен.

Состав порошка Колдрекс Хотрем

Следует отметить, что Колдрекс является симптоматическим препаратом, а значит, он блокирует симптомы заболевания, но не устраняет причины самой простуды.

В составе порошка находятся такие активные компоненты, как:

  • Парацетамол – это активный компонент лекарства, который способен быстро и эффективно снизить температуру тела человека, а также обладает анальгезирующими свойствами. Действие парацетамола направлено на снижение численности простагландинов в организме больного простудой.
  • Аскорбиновая кислота является активным компонентом, который представляет собой витамин, стимулирующий иммунную систему. Действие такого витамина направлено на укрепление и повышение неспецифического иммунитета. Именно благодаря аскорбиновой кислоте Колдрекс способствует стимулированию фагоцитарной активности макрофагов. Кроме этого, так называемый витамин С, обладает антиоксидантными свойствами.
  • Фенилэфрин – это один из основных активных компонентов порошка, который обладает симптоматическим действием. Фенилэфрин борется с отёчностью слизистой оболочки носа, горла также эффективно справляется с заложенностью носа.

Выпускается порошок Хотрем в бумажных одноразовых пакетиках по 5 г. Порошок может иметь как запах чёрной смородины, так и лимона.

Показания к применению

Как уже упоминалось ранее, по своему действию препарат Колдрекс в виде порошка является комбинированным лекарственным средством, поэтому он помогает организму успешно бороться с ОРВИ практически любой тяжести. В частности, лекарство способствует устранению следующих симптомов и состояний:

  • повышение температуры тела человека;
  • ринит, заложенность носа;
  • озноб, боль в мышцах;
  • сильная головная боль и слезотечение;
  • тонзиллит;
  • фарингит;
  • простуда;
  • синусит;
  • ринит;
  • ангина.

Инструкция по применению

Важно отметить, что существует несколько разновидностей порошка Колдрекс, которые можно найти в каждой аптеке:

  • Колдрекс Макс Грипп – это лекарственный препарат, предназначенный для взрослых. В составе такого лекарства находится максимальная дозировка активного компонента парацетамола.
  • Колдрекс Хотрем является порошком, в составе которого находятся ароматизаторы, придающие лекарственному напитку приятный вкус мёда, лимона или же чёрной смородины. Кроме ароматизаторов, в составе порошка имеются сахарин и сахароза, поэтому препарат не рекомендуется использовать людям, страдающим сахарным диабетом.
  • Колдрекс Юниор – это порошок, который предназначен для детей старше 6 лет. В составе порошка находится небольшое количество активных компонентов поэтому вероятность того, что у пациента возникнут побочные действия минимальная.

Что касается применения препарата, то взрослым необходимо употреблять порошок, разбавленный горячей кипячёной водой 3 или 4 раза на день в зависимости от симптомов и тяжести заболевания. Детям начиная с 6 лет можно употреблять лекарственный напиток не более 3 стаканов в сутки.

Колдрекс противопоказания

Противопоказано применение лекарственного препарата при:

  • сахарном диабете;
  • гипертензии;
  • нарушении работы печени;
  • нарушении работы почек;
  • нарушении кроветворения.

Сочетание с алкоголем

Входящий в состав препарата действующий компонент парацетамол создаёт немалую нагрузку на почки и печень человека, поэтому с алкоголем лекарство сочетать не стоит. Одновременное применение алкоголя и Колдрекса может привести к сильной интоксикации организма пациента. Вследствие этого могут возникнуть такие побочные эффекты, как:

  • сильное головокружение;
  • тошнота;
  • рвота;
  • сухость во рту;
  • учащённое сердцебиение.
Читайте также:  Квентиакс - официальная инструкция по применению, аналоги, цена, наличие в аптеках

Применение Колдрекса при беременности и в период лактации

При беременности и лактации можно применять женщинам препарат Колдрекс Хотрем в виде порошка, так как негативного действия на саму беременность лекарство не вызывает. А также беременным можно принимать Колдрекс Найт, но только перед приёмом обязательно следует проконсультироваться с лечащим врачом. Строго противопоказано применение беременным женщинам и кормящим мамам Колдрекс Макс Грипп.

Терапевтический эффект от применения препарата

Важно напомнить, что препарат не устраняет причины появления заболевания, а лишь способствует купировке симптомов. В результате использования этого лекарственного препарата исчезает отёк слизистой оболочки ЛОР-органов, устраняется кашель, снижается температура тела больного человека, исчезает боль в горле.

Отзывы врачей

Здравствуйте! Я врач оториноларинголог и мой опыт работы на сегодняшний день составляет 23 года. Сегодня существует огромное разнообразие различных лекарственных препаратов, которые предназначены для лечения простудных заболеваний, в том числе и при ОРВИ. Но дело в том, что действительно устраняют симптомы заболеваний только некоторые из них.

На своём опыте я испытала действие многих лекарств в борьбе с простудой и пришла к выводу, что наиболее подходящим лекарственным средством для меня является Колдрекс, который выпускается в форме таблеток, порошка для приготовления напитка и сиропа. Этот лекарственный препарат способен убрать неприятные симптомы буквально моментально. И, главное, что сироп и напиток, сделанный из порошка можно принимать детям старше 6 лет.

По специальности я врач-педиатр и давно уже знакома с таким препаратом, как Колдрекс поэтому свой отзыв хочу посвятить именно ему. Что касается самого лекарственного средства, то, на мой взгляд, оно достаточно хорошо справляется с простудой, гриппом и ОРВИ. Всё дело в том, что в составе препарата имеются мощные активные компоненты, которые быстро убивают болезнетворные микробы и предотвращают их размножение. Но действует лекарство симпоматически, то есть саму причину заболевания оно не устраняет и об этом важно помнить! В целом Колдрекс я выписываю довольно часто и пациентам он помогает, важно только помнить о противопоказаниях и при каких заболеваниях он принимается!

Отзывы пациентов о Колдрекс Хотрем

С некоторых пор препарат Колдрекс принимает вся моя семья, при первых симптомах простуды. Недавно мой папа простыл в шахте, а он у меня шахтёр, и у него резко поднялась температура до 38,5 градусов. Чувствовал он себя просто отвратительно, с кровати подняться не мог, поэтому пришлось вызывать врача. Врач, когда послушал папу, сказал нам что ничего страшного нет, это простое ОРВИ и назначил папе Колдрекс Хотрем в форме порошка. Этот порошок я приобрела в тот же день, правда, чтобы его найти и купить я обошла 3 аптеки. Колдрекс Хотрем поставил папу на ноги спустя 3 дня. В общем, если кого-то из нашей семьи внезапно одолевает простуда, сразу приобретаем порошок Колдрекс и начинаем лечение.

У меня слабый иммунитет, поэтому частенько меня одолевает простуда. Раньше я лечилась с помощью различных сиропов и чаёв, но они мне толком не помогали, поэтому я попросила своего врача выписать мне какое-то эффективное средство и он прописал мне Колдрекс Хотрем. Могу с уверенностью сказать, что такой препарат с другими сравнивать просто бесполезно, так как подобного быстрого действия я ещё не испытывала. Лечение моё длилось 5 дней. В сутки я выпивала 3 стакана напитка с порошком Колдрекс. Температура с 39 до 37 градусов снизилась в первый же день приёма напитка.

До приёма препарата тело моё ужасно ныло и голова безумно болела, но после я почувствовала такое облегчение, будто и не было простуды. Безусловно, в своём отзыве хочу порекомендовать это лекарственное средство, так как лучше Колдрекса я препарата ещё не покупала.

Колдрекс Хотрем я считаю отличным препаратом, который способен быстро и эффективно избавить человека от простуды и даже помочь при гриппе. Зимой у меня несколько дней держалась температура 38 градусов, состояние было просто ужасным, силы практически отсутствовали. Я вызвала врача, а тот сказал, что это ОРВИ и выписал мне Колдрекс Хотрем в форме порошка который необходимо растворять в горячей воде для получения лекарственного напитка. Напиток я пила на протяжении 3 дней. Через 2 дня температура снизилась до 37 градусов, а через 3 стала нормальной – 36,6 градусов. Симптомы ОРВИ исчезли спустя 3 дня и наконец-то я смогла чувствовать себя полноценным человеком. А купила я порошок в первой попавшейся аптеке за 165 рублей.

Колдрекс : инструкция по применению

  • Лекарственная форма •
  • Состав •
  • Описание •
  • Фармакотерапевтическая группа •
  • Фармакологические свойства •
  • Показания к применению •
  • Способ применения и дозы •
  • Побочные действия •
  • Противопоказания •
  • Лекарственные взаимодействия •
  • Особые указания •
  • Передозировка •
  • Форма выпуска и упаковка •
  • Срок хранения •
  • Условия хранения •
  • Условия отпуска из аптек •
  • Наименование и страна организации-производителя •

Лекарственная форма

Состав

Одна таблетка содержит

активные вещества: Парацетамол – 500 мг

Фенилэфрина гидрохлорид – 5 мг

Терпингидрат – 20 мг

(покрытая этилцеллюлозой) – 30 мг

вспомогательные вещества: крахмал прежелатинизированный, крахмал кукурузный, повидон, калия сорбат, натрия лаурилсульфат, краситель «Солнечный закат» (Е 110), кислота стеариновая, тальк

Описание

Капсуловидные двухслойные таблетки оранжево–белого цвета, с маркировкой «Coldrex» на одной стороне в виде тиснения. Оранжевый слой может содержать белые включения, белый слой может содержать оранжевые включения.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики. Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики).

Код АТХ N02BЕ51

Фармакологические свойства

Парацетамол – быстро и практически полностью всасывается (96%) из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в крови около 6 мкг/мл, время достижения максимальной концентрации 10-60 мин. Связь с белками менее 10%. Парацетамол метаболизируется в печени, большая его часть вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов и выводится с мочой в виде сульфатных и глюкуроновых конъюгатов. Период полуэлиминации 2,3 ч.

Кофеин – быстро всасывается при пероральном приеме, максимальная концентрация в плазме крови достигается в течение одного часа, период полувыведения составляет около 4,9 часов. 65-80% принятого кофеина выводится с мочой в виде 1-метилмочевой кислоты и 1-метилксантина.

Фенилэфрина гидрохлорид неравномерно всасывается из желудочно-кишечного тракта и подвергается первичному метаболизму моноаминооксидазой в кишечнике и печени. Таким образом, при пероральном приеме фенилэфрина гидрохлорид имеет низкую биодоступность (около 40%), пиковые концентрации в плазме крови достигаются через 1-2 часа. Выводится с мочой в виде сульфата.

Данных по фармакокинетике терпингидрата не имеется.

Аскорбиновая кислота быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта и распределяется по всем тканям организма, 25% связывается с белками плазмы. Избыточное количество аскорбиновой кислоты выводится с мочой в виде метаболитов.

Колдрекс оказывает обезболивающее, жаропонижающее действие, снимает симптомы насморка, а также улучшает отхождение мокроты при простудных заболеваниях и гриппе.

Парацетамол – анальгетик-антипиретик. Оказывает обезболивающий и жаропонижающий эффект путем подавления синтеза простагландинов в гипоталамусе.

Кофеин относится к группе алкалоидов (метилксантинов). Обладает психостимулирующим и аналептическим действием. В комбинации с анальгетиками, в частности, с парацетамолом, усиливает его обезболивающий эффект за счет улучшения биодоступности и стимуляции ЦНС.

Фенилэфрина гидрохлорид по своему механизму действия является прямым α-адреномиметиком. Путем воздействия на α-адренорецепторы вызывает сужение артериол в слизистой оболочке носа, тем самым способствуя устранению отека и слизи, уменьшению ринореи, ощущения заложенности носа и нормализации носового дыхания.

Аскорбиновая кислота (витамин С) обычно включается в комбинацию противопростудных компонентов, компенсируя потери витамина С, которые происходят на начальных этапах вирусных заболеваний, включая простуду. Аскорбиновая кислота относится к антиоксидантам и в качестве ко-фактора участвует в многочисленных метаболических процессах, в том числе в обмене углеводов, белков и липидов. Аскорбиновая кислота необходима для поддержания функции иммунной системы: она нормализует проницаемость сосудов, участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, синтезе коллагена и регенерации тканей, тормозит высвобождение и ускоряет распад гистамина, угнетает синтез простагландинов и других медиаторов воспаления и анафилаксии.

Терпингидрат предназначен для усиления бронхиальной секреции и используется как отхаркивающее средство.

Активные ингредиенты не обладают седативными свойствами.

Оцените статью
Добавить комментарий