Можно ли принимать Пенталгин при приступе острого панкреатита? – ответ врача

Что делать при приступе острого панкреатита?

Приступ острого панкреатита может угрожать жизни человека, поскольку вырабатываемые поджелудочной железой ферменты способны за короткое время разъесть стенки органа и проникнуть в кровоток, чем нарушить работу практически всех систем и органов (например, ферменты поджелудочной могут нарушить функцию дыхания).

Во время приступа острого панкреатита необходимо срочно вызвать скорую помощь и оказать человеку первую помощь.

Принимать любые лекарства, кроме спазмолитиков, это то, что делать при приступе панкреатита категорически запрещено. Медики рекомендуют до приезда скорой голодать, прикладывать холодный компресс в область солнечного сплетения и принять но-шпу или другой спазмолитический препарат.

Во время острого приступа панкреатита следует незамедлительно вызвать скорую помощь, самостоятельное лечение в данном случае может стать причиной смерти. Что делать при приступе панкреатита до приезда скорой:

Обезболивание при острой форме панкреатита

Если боль умеренная, назначаются лекарственные средства из группы анальгетиков (Баралгин, Ацетамифен) или спазмолитиков (Бускопан, Папаверин, Мебеверин, Но-шпа, Платифиллин).
Эффективным обезболивающим средством ненаркотического действия является Кетанов. В отдельных случаях проводятся новокаиновые блокады.

При неэффективности препаратов, изложенных выше, по назначению врача могут быть применены наркотические препараты: Омнопон, Промедол, Трамадол.

Поскольку терапия остро возникшей патологии проводится в стационаре, лечащий врач назначит дезинтоксикационную терапию в виде внутривенных капельных вливаний, антибактериальные средства (чаще – Цефтриаксон), а также препараты, уменьшающие секрецию поджелудочной железы.

Главный гастроэнтеролог РФ: «ПАНКРЕАТИТ не проходит?! Простой способ лечения уже исцелил сотни пациентов в домашних условиях! Чтобы навсегда вылечить поджелудочную нужно…» Читать далее »

Спазмолитики

Препараты первой линии для обезболивания за счет:

  • расслабления гладкой мускулатуры протоков поджелудочной железы,
  • расширения их просвета,
  • уменьшения гипертензии и отека.

Особенно эффективны при закупорке конкрементом общего желчного протока, вызывающей воспаление. Под воздействием спазмолитиков его устье раскрывается, камень попадает в просвет двенадцатиперстной кишки, боль прекращается.

  • Но-шпа,
  • Папаверин,
  • Платифиллин.

Но-шпа прекрасно снимает спазм и болевой приступ, но действует кратковременно. Поэтому в стационаре применяют препараты с более длительным периодом полувыведения.

Папаверин влияет аналогично Но-шпе, короткодействующий. Поэтому в больничных условиях назначается 4 раза в сутки в виде инъекций.

Платифиллин — самый эффективный и длительно действующий среди спазмолитиков. Продолжительность его циркуляции в крови — 12 часов. Назначается дважды в сутки под наблюдением медицинского персонала, поскольку у него много побочных действий.

Дюспаталин — антиспастическое малотоксичное средство, которое действует расслабляюще на сфинктер Одди и нормализует отток панкреатического сока. Хорошо снимает боль, удобен для использования в домашних условиях. Принимается за 30 минут до еды дважды в день по 1 таблетке (200 мг). Не разжевывается, запивается большим количеством воды. Противопоказан беременным и кормящим женщинам, при вождении автомобиля. Не влияет на уровень артериального давления, в отличие от других спазмолитиков.

При обострении панкреатита с болевым синдромом используются немедикаментозные методы воздействия: холод, голод и покой:

Рецепты народной медицины – натуральные спазмольгетики

Не всем подходят медикаменты и, не каждый хочет ими пользоваться. Поэтому существует хорошая альтернатива, которая подразумевает использование природных компонентов с полным или частичным отсутствием побочных действий.

  1. Сыворотка из простокваши, поможет успокоить раздраженную поджелудку и подарит чувство облегчения.
  2. Мята и шиповник. Нужно взять несколько грамм ягод шиповника и добавить листочки мяты, заварить кипятком и оставить на несколько часов. Пить небольшими глоточками, по стакану.
  3. Гранат и морковь. Отжать сок из указанных ингредиентов и смешать в равном количестве, принимать по немного. Поможет избавиться не только от боли, но и восполнить недостающее количество витаминов в организме.

В зависимости от анамнеза гастроэнтеролог может запретить прием одних анальгетиков и спазмольгетиков, а другие по рекомендовать.

Особенности действия при панкреатите

Одним из базовых симптомов воспаления поджелудочной железы является боль. Причинами ее возникновения выступают несколько основных факторов:

  • непроходимость главного выделительного протока железы из-за спазма так называемого сфинктера Одди – мышечного кольца с отверстием, через которое происходит отток панкреатического сока и желчи в 12-перстную кишку,
  • аномальное растяжение капсулы воспаленного органа,
  • рефлекторный спазм желчевыводящих протоков и желчного пузыря,
  • спазматические сокращения в тонкой кишке.

При острых приступах панкреатита режущие, часто невыносимые боли опоясывающего характера могут довести пациента до состояния болевого шока и летального исхода. Для снятия интенсивности болезненных ощущений и предупреждения шокового состояния немедленно применяют спазмолитики, чтобы расслабить мышечное кольцо Одди, ликвидировать непроходимость выводящих протоков и открыть путь соку и желчи в тонкий кишечник. Острый приступ панкреатита требует инъекционного введения лекарственных растворов, которые оказывают мощное и ускоренное лечебное действие.

Читайте также:  Люмбальная или спинномозговая пункция: подготовка и проведение

При слабо выраженных тупых болях и отсутствии рвоты медпрепараты для расслабления гладкой мускулатуры органов брюшной полости и устранения болевого синдрома назначают спазмолитики в виде таблеток.

Рассмотрим список основных спазмолитических препаратов, назначаемых при панкреатите.

Механизм возникновения болей

При воспалении поджелудочной железы возникает отёк стромы и ткани. Это приводит к увеличению и набуханию органа. Отёчная жидкость начинает пропотевать в свободное пространство между поджелудочной железой и её капсулой.

Капсула поджелудочной железы – это тонкая плёночка, покрывающая орган со всех сторон. Она содержит большое количество рецепторов. При пропотевании отёчной жидкости капсула растягивается, что приводит к возникновению сильных болевых ощущений. Помимо этого, существует ряд других механизмов возникновения болей при панкреатите:

  • Застой желчи и поджелудочного сока в протоковой системе. Гипертензия также приводит к растяжению выводных протоков различных отделов, раздражению болевых рецепторов и болей.
  • Ишемия поджелудочной железы. При панкреатите кровоток в железе снижается, что приводит к недостаточному кровоснабжению её клеток. В органе возникает состояние ишемии, которое проявляется как состояние ишемии.
  • При выраженной деструкции (или присоединении осложнений) происходит массивный выброс активных ферментов в кровь и в полость брюшины. Это приводит к сильнейшим болям в животе (из-за раздражения листков брюшины и ближайших нервных стволов и сплетений).

При обезболивании важно понимать, по какому механизму развилась боль, чтобы адекватно назначить анальгетик.


При обезболивании важно понимать, по какому механизму развилась боль, чтобы адекватно назначить анальгетик.

Купирование легкого приступа

Препараты при легком приступе:

  • Но-шпа или дротаверин, бускопан, папаверин, мебеверин, метеоспазмил – спазмолитики;
  • Баралгин, пенталгин, ацетамифен – анальгетики;
  • Вольтарен, парацетамол, релафен, индометацин, аспирин – противовоспалительные.

Из каждой группы нужно выбрать только один препарат. Давать не больше двух таблеток, следующий прием возможен только спустя два-три часа, если за это время не приехала скорая помощь.

Ставить инъекции и капельницы с этими препаратами дома запрещено. Такие процедуры будут проводиться в стационаре со строго рассчитанными дозировками в зависимости от интенсивности приступа. Так как снять боль можно до приезда скорой, обязательно укажите приехавшей бригаде, какие препараты, когда и в каком количестве были приняты.


Ставить инъекции и капельницы с этими препаратами дома запрещено. Такие процедуры будут проводиться в стационаре со строго рассчитанными дозировками в зависимости от интенсивности приступа. Так как снять боль можно до приезда скорой, обязательно укажите приехавшей бригаде, какие препараты, когда и в каком количестве были приняты.

Правильные действия при приступе

Самостоятельное лечение не рекомендовано врачами, но бывают ситуации, когда при обострившемся панкреатите человек не может добраться в поликлинику за несколько часов или даже дней. Перед человеком возникает задача: чем снять боль? В таких случаях специалисты советуют действовать следующим образом:

  • Первые несколько суток больному противопоказан прием любой пищи. Можно употреблять негазированную воду дробно: каждые полчаса по четверти стакана. Если не выполнять эти рекомендации, можно спровоцировать усиленную выработку пищеварительных ферментов поджелудочной железой, которые только усилят болевые ощущения человека.
  • При тошноте не используйте растворы, способствующие очищению желудочно-кишечного тракта. Самый безопасный способ вызвать рвоту – надавить двумя пальцами на корень языка.
  • Для купирования боли, а именно ликвидации воспалительного процесса и отечности поджелудочной железы, следует поместить лед на участок тела между грудной клеткой и пупком (эпистрагальная область). Экстренные действия по купированию боли – лишь временная мера.
  • Больному разрешается принимать медикаментозные препараты из группы анальгетиков и спазмолитиков. Если есть в наличии, отдайте предпочтение инъекционным препаратам (например, Новокаину).

При обострении хронического панкреатита необходимо быть осторожными медикаментозными препаратами. Болевые ощущения могут быть вызваны из-за других заболеваний, и прием спазмолитиков затруднит выяснение истиной причины. Если вы уверены в том, что боль вызвана обострением панкреатита, допускается использование следующих препаратов:

Спазмолитики

К этой группе препаратов относятся Но-шпа, Баралгин, Бускопан, Папаверин, Платифиллин, Спазмалгон. Они устраняют спазм гладких мышц, восстанавливают нормальный отток соков и тем самым обезболивают.

Причем для обезболивания при панкреатите нужно делать уколы, таким образом, препарат подействует быстрее, чем если принимать его в таблетках.

При остром панкреатите принять обезболивающее в таблетках невозможно из-за рвоты и нарушения нормальной пищеварительной функции. Необходимо знать, как снять боль правильно.

Уколы делают внутримышечно, медленно вводя лекарство. Препараты комбинируют, чтобы они дополняли и усиливали свои свойства. Вводят совместно Папаверин с Платифиллином или Но-шпу (Дротаверин) с Папаверином. В случае если укол сделать невозможно, можно обезболивающее выпить, разбив ампулу и запив небольшим количеством воды.

Внимание! Лечение в домашних условиях возможно лишь при хроническом течении заболевания.


Укол Парацетамола или прием Нимесила снимут воспаление и обезболят. Применение Диклофенака, Ибупрофена, Индометацина эффективно обезболят и снимут воспаление. Самым эффективным средством в своей группе является Кеторолак, снятие воспаления происходит моментально даже в тяжелых случаях.

Читайте также:  Можно ли красить ногти гель-лаком при беременности. Вреден ли гель-лак во время беременности

Компоненты пенталгина. Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС ) в составе пенталгина

В состав пенталгина могут входить 5 компонентов из перечисленных ниже:

  • Анальгин (метамизол натрия ). В одной таблетке содержится 0,3 г анальгина. Относится к группе неспецифических противовоспалительных препаратов.
  • Парацетамол. В таблетке содержится 0,3 г парацетамола . Обладает противовоспалительным эффектом. Может заменять анальгин или использоваться в составе пенталгина совместно с ним.
  • Напроксен. Напроксен содержится в таблетке в количестве 0,1 г. Также служит для предотвращения развития воспаления.
  • Дротаверин. В одной таблетке находится 0,04 г дротаверина . Данное вещество снимает спазм гладких мышц, благодаря чему пенталгин эффективен при желчной или почечной колике.
  • Фенобарбитал. Оказывает снотворное и седативное действие. Фенобарбитал содержится в таблетке в концентрации 0,01 г, то есть в маленькой дозе, однако достаточной, для того чтобы человек почувствовал сонливость .
  • Кофеин. Встречается во всех формах выпуска препарата в концентрации 0,05 г. Усиливает действие противовоспалительных препаратов и в некоторой степени тонизирует пациента.
  • Кодеин. Содержится в количестве 0,008 г в одной таблетке пенталгина. Содержание кодеина в некоторых формах данного лекарственного средства привело к запрету распространения препарата без рецепта врача. Кодеин блокирует механизм развития боли, однако может вызвать лекарственную (наркотическую ) зависимость.

Большое количество активных действующих веществ в пенталгине имеет как преимущества, так и недостатки. Сбалансированное разнообразие лекарственных препаратов приводит к комплексному терапевтическому эффекту и способно оказать помощь при различных заболеваниях. Это очень удобно для пациента, так как он практически гарантированно почувствует улучшение своего состояния после приема препарата. Однако с другой стороны, возрастает риск развития побочных эффектов. Некоторые компоненты этого лекарства могут оказаться бесполезными в конкретной клинической ситуации.

В пенталгине используются следующие вспомогательные вещества:

  • целлюлоза;
  • крахмал;
  • лимонная кислота;
  • тальк;
  • красители (хинолин, индигокармин ) и др.

Вспомогательные вещества входят в состав оболочки пенталгина и помогают ему сохранять нужную лекарственную форму. Некоторые из них влияют на цвет, вкус, сохранность препарата (являются консервантами ). Наличие вспомогательных веществ в препарате не оказывает влияние на его лечебные свойства.

В состав пенталгина могут входить 5 компонентов из перечисленных ниже:

Препараты, назначаемые при остром панкреатите

Острый панкреатит – заболевание воспалительного характера, при котором нарушается работа поджелудочной железы. Неотъемлемой частью лечебной терапии при остром панкреатите считаются препараты, которые помогут снять симптомы болезни, восстановить работу органа, предотвратить развитие острых рецидивов. Болезнь может протекать как в острой, так и хронической форме, имеет выраженную симптоматику и значительно снижает качество жизни человека.

В норме поджелудочная железа вырабатывает ферменты, которые расщепляют белки, жиры и углеводы, принимают активное участие в работе пищеварительной системы и выработке инсулина. При нарушении работы поджелудочной железы ферменты начинают скапливаться в тканях органа, чем не только нарушают его работу, но и вызывают общую интоксикацию организма. Симптомы острого панкреатита всегда выраженные, поэтому лечение должно быть незамедлительным и проводиться только под наблюдением врача-гастроэнтеролога.


В норме поджелудочная железа вырабатывает ферменты, которые расщепляют белки, жиры и углеводы, принимают активное участие в работе пищеварительной системы и выработке инсулина. При нарушении работы поджелудочной железы ферменты начинают скапливаться в тканях органа, чем не только нарушают его работу, но и вызывают общую интоксикацию организма. Симптомы острого панкреатита всегда выраженные, поэтому лечение должно быть незамедлительным и проводиться только под наблюдением врача-гастроэнтеролога.

Особенности применения

Чтобы препарат действительно облегчил состояние кормящей матери, а его вредное влияние на кроху было минимальным, нужно учесть такие нюансы.

  • Кормящим мамам обычно назначают «Парацетамол» в таблетках, ведь принимать такое лекарство удобно и просто. Дозировка активного вещества в одной таблетке бывает 200 мг либо 500 мг. При высокой температуре обычно назначают 500 мг на прием, а при болевых ощущениях можно принять и дозу поменьше (200 мг), так как она может оказаться достаточной и устранит боли. Если же такие дозировки не помогли, их можно увеличить, но принимать более 1000 мг сразу нельзя.

  • Помимо таблеток, кормящие грудью женщины могут использовать и суппозитории, которые выпускаются и в дозировке для взрослых. В таком «Парацетамоле» нет химических вспомогательных веществ, что уменьшит вред препарата для грудничка. Кроме того, он выручит при невозможности приема через рот.
  • Самым оптимальным временем для применения «Парацетамола» является период сразу после кормления. Спустя 40-60 минут концентрация активного вещества в крови мамы повысится до максимума, а затем начнет падать. По этой причине до следующего кормления рекомендуется выждать минимум 2 часа. Если же женщина сможет не кормить кроху в течение 3-4 часов после приема «Парацетамола», это еще лучше, так как медикамент полностью выведется и никак не повлияет на младенца.
  • Принимать лекарство при лихорадке рекомендовано только при показателе более 38,5 градусов. Если температура поднялась несильно, стоит дать организму самому побороться с простудой или воспользоваться народными средствами, например, пить чай с малиной, делать обтирания или холодные компрессы.
Читайте также:  Иммуноглобулин Е (ige) повышен – что это значит у взрослого, причины?

  • Пить «Парацетамол» при головной или другой боли тоже следует не всегда. Если болевые ощущения слабые и терпимые, то необходимости в таблетках или свечах нет. В таких случаях кормящей маме поможет компресс, ромашковый чай или массаж головы. Если же боль довольно сильная и сказывается на общем состоянии, тогда уже без обезболивающего не обойтись.
  • Если однократный прием «Парацетамола» унял боль или вернул температуру в норму, то использовать средство повторно не требуется. Профилактический прием такого лекарства противопоказан. Лишь в случае возобновления симптомов можно принять медикамент еще раз, но не раньше, чем пройдет 4 часа после предыдущей дозы. Всего в день его можно принимать 3-4 раза, а продолжительность лечения «Парацетамолом» при кормлении грудью не должна превышать трех суток.


Среди аналогов «Парацетамола», которые действуют за счет того же активного ингредиента, можно назвать «Панадол», «Эффералган» и другие лекарства. Они представлены в таких же лекарственных формах и помогают при тех же показаниях. Возможные побочные эффекты у таких препаратов тоже совпадают. В аптеке можно встретить и многокомпонентные средства от гриппа и простуды, в составе которых есть парацетамол («Гриппостад», «Викс Антигрипп Комплекс», «Колдрекс», «Риниколд», «Фервекс» и другие). Однако их прием при грудном вскармливании не рекомендуется.

Можно ли пить парацетамол при грудном вскармливании

Все женщины иногда болеют гриппом или ОРВИ, и кормящие не исключение. Только в отличие от других женщин, мама, которая кормит грудью малыша, не может принимать многие лекарства, чтобы они не попали с молоком в детский неокрепший организм. Бывают такие ситуации, что даже кормящим мамам приходится выпить лекарство и многие из них задаются вопросом, можно ли применять парацетамол при грудном вскармливании, и в каких дозах.

Не разобравшись в показаниях и противопоказаниях к применению парацетамола, кормящие женщины отказываются его принимать, хотя состояние их здоровья ухудшается. Они полагают, что таким образом обезопасят грудничка от негативного влияния лекарства на их еще хрупкий и незащищенный организм. В этом случае незнание и догадки мамы могут принести больше вреда малышу, чем одна таблетка парацетамола.

Можно ли пить парацетамол при ГВ?

Список безопасных лекарств при лактации совсем небольшой. Желательно, чтобы кормящая мама не употребляла никаких медикаментов, но в случае болезни приходится их использовать. Парацетамол можно принимать при грудном вскармливании по назначению врача, не превышая назначенной дозировки, а также длительности приема.

В материнское молоко вещество попадает в незначительных количествах. При употреблении лекарственного средства в разрешенных объемах не оказывает токсического воздействия на женщину и малыша. Кроме того, парацетамол применяется для лечения грудничков. Сцеживать молоко после приема имеет смысл только через 3-4 ч после. В период максимального содержания парацетамола в плазме крови это делать нецелесообразно.

Важно! Применение медикамента дольше 3 дней приводит к накопительному эффекту, лекарство оказывает отравляющее действие на маму и малыша.

  • повышенная чувствительность или непереносимость активного вещества или другого компонента препарата;
  • заболевания почек и печени в анамнезе;
  • возраст до 3 лет (таблетированная форма).

Что кроме парацетамола?

Кроме парацетамола с целью достижения жаропонижающего эффекта при грудном вскармливании можно использовать препарат из группы нестероидных противовоспалительных — Ибупрофен.

Концентрация Ибупрофена в материнском молоке мала и не влияет на рост и развитие малыша. Препарат рекомендуется принимать сразу после кормления, запивая водой. Приём лекарственных средств после кормления уменьшает концентрацию препарата в грудном молоке.

Для Ибупрофена также существуют правила. Максимальная суточная дозировка для препарата не должна превышать больше 4 таблеток или капсул. Важно выдерживать интервал не менее 4 часов. Курс приёма должен быть кратковременным.


Концентрация Ибупрофена в материнском молоке мала и не влияет на рост и развитие малыша. Препарат рекомендуется принимать сразу после кормления, запивая водой. Приём лекарственных средств после кормления уменьшает концентрацию препарата в грудном молоке.

Добавить комментарий