Бромгексин – таблетки от кашля: как принимать детям и взрослым

Бромгексин таб 8мг 20 шт акрихин

В наличии в 385 аптеках

Под заказ в 288 аптеках

Производитель:АКРИХИН
Завод производитель:Акрихин, Россия
Форма выпуска:таблетки
Количество в упаковке:20 шт
Действующие вещества:бромгексин
Возраст от:6 лет
Дозировка:8 мг
Назначение:Кашель

Описание

Состав

Активное вещество:
Бромгексина гидрохлорид в пересчете на 100 % вещество – 8 мг.

Вспомогательные вещества:
Лактозы моногидрат – 155 мг, целлюлоза микро¬кристаллическая – 30 мг, кроскармеллоза натрия – 4 мг, кремния диоксид коллоидный – 2 мг, кальция стеарат – 1 мг.

Описание:
Круглые плоскоцилиндрические таблетки от белого до белого с желтоватым или сероватым оттенком цвета, с фаской. Допускается наличие «мраморности».

Форма выпуска:
Таблетки 8 мг.

По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке. 2 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.

Противопоказания

Гиперчувствительность, беременность (I триместр), период лактации, язвенная болезнь желудка (в стадии обострения), детский возраст до 6 лет, дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Желудочные кровотечения в анамнезе, почечная и/или печеночная недостаточность, заболевания бронхов, сопровождающиеся чрезмерным скоплением секрета.

Дозировка

Показания к применению

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Бромгексин не назначают одновременно с лекарственными средствами, подавляющими кашлевой центр (в т.ч. содержащими кодеин), так как это затрудняет эвакуацию разжиженной мокроты.

Бромгексин способствует проникновению антибиотиков (амоксициллин, эритромицин, цефалексин, окситетрациклин), сульфаниламидных лекарственных средств в бронхиальный секрет в первые 4-5 дней противомикробной терапии.

Бромгексин не совместим с щелочными растворами.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, диарея.

Лечение: искусственная рвота, промывание желудка (в первые 1-2 ч после приема).

Фармакологическое действие

Фармакологическая группа:
Отхаркивающее муколитическое средство.

Фармакодинамика:
Муколитическое (секретолитическое) средство, оказывает отхаркивающее и слабое противокашлевое действие. Снижает вязкость мокроты (деполимеризует муко- протеиновые и мукополисахаридные волокна, увеличивает серозный компонент бронхиального секрета); активирует мерцательный эпителий, увеличивает объем и улучшает отхождение мокроты. Стимулирует выработку эндогенного сурфактанта, обеспечивающего стабильность альвеолярных клеток в процессе дыхания. Эффект проявляется через 2-5 дней от начала лечения.

Фармакокинетика:
При приеме внутрь бромгексин практически полностью (99 %) всасывается в течение 30 мин. Около 80 % бромгексина подвергается интенсивному метаболизму вследствие эффекта первого «прохождения» через печень. В плазме бромгексин связывается с белками, проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры. В печени бромгексин подвергается деметилированию и окислению с образованием активного метаболита – амброксола. Период полувыведения составляет 15 ч вследствие медленной обратной диффузии из тканей. Выводится почками. При хронической почечной недостаточности нарушается выведение метаболитов бромгексина. При многократном применении бромгексин может кумулировать.

Условия отпуска из аптек

Побочные явления

Особые указания

В процессе лечения рекомендуется принимать достаточное количество жидкости, что поддерживает секретолитическое действие бромгексина.

У детей лечение следует сочетать с постуральным дренажем или вибрационным массажем грудной клетки, облегчающим эвакуацию секрета из бронхов.

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 оС.

Хранить в недоступном для детей месте.

Способ применения и дозы

Внутрь, независимо от приема пищи.

Взрослым и детям старше 14 лет – 8-16 мг 3-4 раза в сутки. Детям 6-14 лет – 8 мг 3 раза в сутки.

Бромгексин 8мг 20 таблеток Инструкция по применению

Таблетки бромгексин

Кашель, который является защитной рефлекторной реакцией дыхательной системы, возникает при многих заболеваниях инфекционного характера (ларингит, бронхит, пневмония и др.). Как правило, в начале заболевания присутствует сухой приступообразный кашель, который вскоре переходит во влажный, с трудноотделяемой мокротой. В таком случае целесообразен прием препаратов, помогающих организму скорее вывести мокроту – слизь, в которой содержатся патогенные микроорганизмы. Широкое распространение получили таблетки от кашля бромгексин, об особенностях применения которых поговорим в данной статье.

Бромгексин – состав и показания к приему

Бромгексин – это препарат, основным действующим веществом которого является бромгексина гидрохлорид. В качестве вспомогательных компонентов в таблетированной форме препарата зачастую выступают сахар, картофельный крахмал, кальций стеариновокислый и некоторые другие вещества. Стоит отметить, что таблетированная лекарственная форма удобна в применении и обеспечивает высокую точность дозирования.

Бромгексин назначают при таких заболеваниях:

  • трахеобронхит;
  • обструктивный бронхит;
  • эмфизема легких;
  • бронхиальная астма;
  • пневмония;
  • пневмокониоз;
  • туберкулез легких и др.

Также этот препарат может применяться для санации дыхательных путей в пред- и послеоперационный период, для профилактики скопления слизи после травм грудной клетки.

Лекарственное действие бромгексина

Бромгексин оказывает муколитическое и отхаркивающее действие. Действующее вещество быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта и рассредоточивается в тканях организма. Проникая в дыхательные пути, оно изменяет структуру мокроты, способствуя ее разжижению и небольшому увеличению в объеме. Благодаря этому слизь эффективнее и быстрее выводится из организма.

Кроме этого, считается, что бромгексин стимулирует выработку легочного сурфактанта – вещества, выстилающего легочные альвеолы и выполняющего защитные функции. Выделение этого вещества может быть нарушено вследствие заболевания, а оно крайне необходимо для нормальной работы легких.

Как принимать (пить) бромгексин в таблетках?

Действующее вещество в одной таблетке бромгексина может содержаться в количестве 4 или 8 мг. Это следует учитывать при соблюдении дозировки бромгексина в таблетках.

Препарат принимают внутрь, запивая водой, независимо от приема пищи в такой дозировке:

  • взрослые – по 16 мг (2 таблетки по 8 мг) 3 – 4 раза в день;
  • дети от 3 до 4 лет – по 2 мг (половина таблетки 4 мг) трижды в день;
  • дети от 5 до 12 лет – по 4 мг трижды в день.

Терапевтическое действие проявляется на 2 — 5 день лечения. Курс лечения составляет от 4 до 28 дней.

Меры безопасности и рекомендации при применении бромгексина:

  1. Во время лечения необходимо принимать больше жидкости, что повышает отхаркивающее действие препарата.
  2. Бромгексин можно назначать одновременно с другими лекарственными средствами для лечения бронхолегочных заболеваний, в том числе с антибиотиками.
  3. Препарат нельзя назначать совместно с применением средств, подавляющих кашлевой центр (например, кодеином), поскольку это будет затруднять отхождение мокроты.
  4. Бромгексин несовместим с щелочными растворами.
  5. Т.к. бромгексин способен усиливать бронхоспазм, его не рекомендуется назначать в острый период бронхиальной астмы.
  6. При язвенной болезни желудка бромгексин следует принимать под контролем врача.
  7. Больным с почечной недостаточностью рекомендуются меньшие дозы или увеличение интервала между приемами препарата.
  8. Противопоказаниями к приему бромгексина являются: первый триместр беременности, период грудного вскармливания, повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Противопоказания

Как указывает инструкция по применению, таблетки «Бромгексин» от кашля практически не имеют ограничений для приема. Препарат хорошо воспринимается организмом и не провоцирует развитие побочных реакций. Однако специалисты выделяют ряд состояний, при которых следует отказаться от приема препарата:

  • Первый триместр беременности. В этот период происходит начало формирования всех жизненно важных органов и систем будущего ребенка. «Бромгексин» попадает в кровоток и способен оказывать тератогенное влияние на развивающийся организм. В частности, прием препарата в начале беременности может негативно сказаться на дыхательной системе плода.
  • Язвенная болезнь. Компоненты «Бромгексина» способны повышать кислотность сока в желудке. По этой причине при склонности к образованию язв в желудке, а также воспалительным процессам в органах пищеварительной системы, принимать препарат не рекомендуется. Прием лекарства на фоне обострения язвенной болезни желудка может привести к тяжелым осложнениям для здоровья пациента и потребуется госпитализация.
  • Аллергическая реакция. Склонность к развитию аллергии на компоненты в составе «Бромгексина» также является противопоказанием для приема таблеток. Негативная реакция на препарат может проявляться в виде зуда на коже, крапивницы, сыпи в области живота и груди, а также на шее и руках. В особо тяжелых формах недуга возможны спазмы бронхов и отечность слизистой оболочки.
  • Грудное вскармливание. Не рекомендуется одновременно с лечением «Бромгексином» кормить ребенка грудью. Это обусловлено способностью активных компонентов препарата проникать в молоко матери и передаваться ребенку. Реакция организма новорожденного может быть непредсказуемой, включая сильную аллергию.
  • Кровотечение в желудке. У некоторых людей слабость капиллярных сосудов в желудке носит врожденную форму. В этом случае у пациентов возникают периодические кровянистые выделения в полости пищеварительных органов. «Бромгексин» может спровоцировать усиление интенсивности выделения крови. Такое проявление способно резко снизить давление в артериях и привести к необходимости хирургического вмешательства для устранения кровотечения.

Врач проводит обследование пациента с целью выявления противопоказаний для использования препарата.

Бромгексин – таблетки от кашля: как принимать детям и взрослым

Из большого количества лекарственных препаратов от кашля можно выделить Бромгексин. Он выпускается в виде сиропа, таблеток, драже, капель и раствора.

Об особенностях этого лекарства мы расскажем вам далее.

Форма выпуска и состав

Бромгексин при сухом кашле предоставлен производителем в нескольких фармацевтических формах, каждая из которых имеет одинаковое действующее вещество – бромгексин гидрохлорид, но разные вспомогательные компоненты.

Таблетки

Бромгексин в таблетках содержит в своем составе 4 или 8 мг действующего компонента. Купить препарат можно в упаковке с блистером №10, 30 или 50 штук. Таблетки покрыты оболочкой, имеют круглую форму.

Сироп от кашля

Сироп Бромгексина предназначается для детей. Выпускается во флаконе по 100 мл с мерной ложечкой в упаковке. В 5мл препарата содержится 4 мг активного компонента, также вспомогательные вещества. Сироп содержит абрикосовый ароматизатор, который придает ему приятный вкус и аромат.

Драже от кашля

Выпускается Бромгексин в драже с оболочкой желтого цвета. В одном драже содержится 8 мг бромгексина, предназначается для внутреннего приема. Упаковка с драже содержит блистер №25.

Воздействие на организм

Его работа заключается в секретолитическом и муколитическом влиянии на заболевший орган. Он способен быстро всасываться внутрь желудочно – кишечного тракта, а затем поступать в кровь, которая переносит лекарство в секреторную клетку органов дыхания. А затем из нее попадает в мокроту и расщепляет ее крупно образованные комплексы на более мелкие соединения. В результате она становится не такой вязкой, может свободно перетекать и выходить при кашле. За счет этого нормализуется работа реснитчатого эпителия, и он быстрее выводит мокроту наружу. Поэтому кашель из разряда сухого переходит во влажный.

В данной статье можно прочитать о применении барсучьего жира от кашля.

Еще Бромгексин оказывает:

  • отхаркивающее действие. Способствует большему выделению слизи, она становится более разжиженной и легче откашливается, кашель становиться мокрым;
  • стимулирует восстановление реснитчатого эпителия на клеточном уровне;
  • уменьшает приступы сухого кашля, достаточно хорош при сухом кашле;
  • участвует в синтезе фосфолипидов бронхолегочного аппарата, тем самым налаживает работу легких.

Его эффективность проявляется уже через два дня после начала приема, максимум – пять суток.

На что указывает желтая мокрота узнайте тут.

Как работает Бромгексин?

Лекарственный препарат Бромгексин относится к препаратам из группы отхаркивающих, муколитических средств. Относиться к синтетическим препаратам, имеет хорошую переносимость, оказывает быстрый лечебный эффект. Основой Бромгексина является бромгексина гидлохлорид, который не только разжижает мокроту и способствует ее высвобождению с дыхательных путей, но и оказывает умеренное антисептическое действие.

На фармацевтическом рынке препарат предоставлен в двух формах – таблетки и сироп для перорального приема. Активный компонент препарата эффективно снижает вязкость мокроты, способствует уменьшению синтезу собственного секрета в бронхиальном древе. Бромгексин относиться к малотоксичным препаратам, которые хорошо усваиваются организмом, не нарушают работу других органов и систем. Основной механизм действия препарата заключается в снижении вязкости мокроты и ее отхаркиванию.

Вам будет интересно — Кашель с мокротой во время беременности.

Лекарственное взаимодействие

Перед приемом бромгексина с другими лекарственными средствами необходимо уточнить информацию о возможном патологическом взаимодействии, которое будет развиваться в результате их сочетания.

Ингаляции Лазолваном ребенку: приготовление раствора и процедура ингаляции

Не допускается применять одновременно бромгексин со средствами, обладающими противокашлевым действием. Это объясняется сложностью отхождения мокроты из бронхов. Также одновременный приём нестероидных противовоспалительных препаратов с бромгексином повышает вероятность образования эрозийных или язвенных процессов на поверхности слизистой пищеварительного тракта.

Сочетание бромгексина с сульфаниламидными средствами и антибиотиками из группы тетрациклинов приводит к улучшению прохождения последних в бронхиальный секрет. Данный эффект отмечается в течение первых 4—5 суток от начала лечения.

При каком кашле принимать?

В инструкции к препарату сообщается, что препарат Бромгексин можно применять в лечении сухого кашля с трудно отделяемой мокротой, который может присутствовать при следующих заболеваниях бронхолегочной системы:

  • Бронхиальная астма в комплексном лечении.
  • Пневмония разной этиологии.
  • Бронхит в острой или хронической форме.
  • Обструктивный бронхит.
  • Трахеобронхит.
  • Муковисцидоз.
  • Фарингит.
  • Инфекционные заболевания дыхательной системы.
Читайте также:  Колит кишечника: симптомы и лечение народными средствами

Лекарство Бромгексин может использоваться как самостоятельный препарат при заболеваниях легкой степени тяжести, так и в комплексе с другими препаратами, которые назначит врач индивидуально для каждого пациента.

Побочные действия

Развитие побочных эффектов возможно при индивидуальной гиперчувствительности к компонентам, входящим в состав, а также нарушении режима дозирования. К наиболее распространённым побочным реакциям относят:

  1. Развитие аллергических проявлений с кожными высыпаниями, зудом, покраснением, а также отеком слизистых оболочек. В тяжелых случаях возможно появление отсека Квинке или анафилактического шока.
  2. Повышенную выработку ферментов печени.
  3. Диспепсические нарушения с тошнотой, рвотой, болью в животе, а также изменением стула.
  4. Головную боль и головокружение.
  5. Обострение язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки.

Гербион сироп подорожника и первоцвета — свойства, инструкция, аналоги

Инструкция по применению

Бромгексин в таблетках, драже или сиропе предназначен для внутреннего приема. Дозировки устанавливает врач в зависимости от поставленного диагноза, возраста больного. Если врач не назначил дозы лекарства, можно придерживаться стандартной схемы, которая подробно расписана в инструкции.

Для взрослых

Взрослым и детям старше 6-ти лет при заболеваниях дыхательной системы рекомендуется принимать по 1-2 таблетки или драже трижды в сутки. Терапевтический курс составляет 7 – 14 дней. Таблетки Бромгексина нужно принимать до или после приема пищи, запивая достаточным количеством жидкости.

Для детей

Детям от 1-го года назначается сироп Бромгексина.

  • От 1 до 2-х лет принимают по 2.5 мл препарата 3 раза в день.
  • От 2-х лет до 6-ти по 5 мл трижды в день.

Эффект от приема препарата будет заметный уже не 3-й день приема. Сухой кашель становиться не таким болезненным и мучительным, появляется легкое откашливание слизи, улучшается дыхание. Если после 3-х дней приема нет положительного результата или состояние больного ухудшилось, нужно обращаться к врачу, который скорректирует дозировки или назначит другой препарат.

Почему бывает кашель?

На самом деле чтобы назначить «правильное» средство для лечения кашля, нужно знать его причину.

А причин великое множество:

  • Заболевания верхних дыхательных путей.
  • Заболевания нижних дыхательных путей.
  • Аллергия.
  • Прием некоторых лекарственных препаратов.
  • Заболевания сердца.
  • Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.
  • Коклюш.
  • Заболевания щитовидной железы.
  • Рак легких.
  • Туберкулез.

Вот и представьте. Спрашивает у вас пожилой человек что-нибудь от сухого кашля, вы ему предлагаете Синекод, а человек этот только недавно начал принимать ингибитор АПФ. Причем он спрашивает у Вас и его! Должно Вас это насторожить? Безусловно! И скорее всего, если врач подберет ему другой гипотензивный препарат, кашель исчезнет.

Или второй пример.

У покупателя – банальный фарингит, который вызывает частые покашливания. Вы ему предлагаете Омнитус, а дней через пять он приходит к вам и говорит, что не помогло. Конечно, не поможет! Зачем в данном случае подавлять кашель? Ведь здесь нужны были самые обычные сосалки для горла, которые снимут местное воспаление!

Нет-нет! Я ни в коем случае не буду вас сейчас учить ставить диагноз во всех выше перечисленных случаях. Зачем «отбирать хлеб» у врачей?

Но некоторые нюансы действия и назначений препаратов для лечения кашля вы должны знать.

В общем, по порядку.

Когда нужно отказаться от приема?

Бромгексин для лечения кашля имеет хорошую переносимость, не имеет абсолютных противопоказаний, но все же от его приема нужно отказаться следующей категории людей:

  • Чувствительность к составу.
  • Первый триместр беременности.
  • Пептическая язва желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • Риск кишечного кровотечения.

Препарат не назначают при продуктивном кашле или болезнях бронхолегочной системы, которые сопровождаются сильной выработкой жидкой мокроты. В ряде исключения после приема препарата могут проявиться побочные действия в виде:

  • Головная боль.
  • Тошнота.
  • Дискомфорт, боль в желудке.
  • Бронхоспазм.

Побочные симптомы после приема препарата встречаются крайне редко. Отзывы от людей, которые принимали Бромгексин гласят, что препарат достаточно эффективный в терапии кашля, но все же некоторые предпочитают лечить кашель другими лекарствами, поскольку считают, что данный препарат достаточно слабый и может справиться только с заболеваниями легкой формы.

Возможные осложнения, вызванные препаратом

К возможным осложнениям от приема Бромгексина относятся аллергические реакции, которые возникают из-за повышенной чувствительности к действующему веществу. Аллергия может быть в виде крапивницы, дерматита или ангионевротического отека.

Кроме того возможно появление тошноты, головной боли, головокружения, транзиторной активности печеночных ферментов, бронхоспазма. Но такие побочные эффекты появляются только при бесконтрольном приеме лекарства.

При появлении какого-то из этих симптомов необходимо остановить прием препарата и обратиться к специалисту.

Следует помнить, что Бромгексин нельзя пить одновременно с другими противокашлевыми препарат, поскольку это может привести к затруднению отхождения разжиженной мокроты, а значит, бронхиальный секрет будет скапливаться в дыхательных путях.

Лечение аденоидов у детей описано в этой статье.

Антибиотики при ангине у взрослых //drlor.online/preparaty/ot-zabolevanij-gorla/antibiotiki-kak-pravilno-vybrat.html

Чем можно заменить Бромгексин?

Лекарство Бромгексин выпускается разными фармацевтическими компаниями, под разными торговыми названиями. Если по каким — либо причинам прием Бромгексина невозможный, можно купить его аналоги по составу или терапевтическому действию. Наиболее близкими к Бромгексину считаются следующие лекарства:

  • Бромксин.
  • Мукоцин.
  • Бронхотил.
  • Солвин.
  • Амброксол.
  • Лазолван.
  • АЦЦ.

Все вышеперечисленные препараты обладают муколитическим, отхаркивающим свойством, но можно ли их принимать конкретному больному, должен решать лечащий врач.

Бромгексин – таблетки от кашля: как принимать детям и взрослым

Кашель – это защитная реакция организма, направленная на очищение дыхательных путей от раздражающего фактора. На начальных этапах он обычно бывает сухим, а затем постепенно переходит во влажный. Поэтому необходимо использовать препараты, которые разжижают густую мокроту и способствуют ее выходу из организма.

Из большого количества лекарственных препаратов от кашля можно выделить Бромгексин. Он выпускается в виде сиропа, таблеток, драже, капель и раствора.

Об особенностях этого лекарства мы расскажем вам далее.

Бромгексин при сухом и влажном кашле – описание препарата, как пить

Бромгексин – это препарат, обладающий секретолитическим, отхаркивающим, слабым противокашлевым и муколитическим действием.

Муколитический эффект связан с тем, что препарат разжижает и деполимеризует мукополисахаридные и мукопротеиновые волокна. Не менее важная особенность – способность активизировать продуцирование сурфактанта легких. Бромгексин повышает его синтез, стимулирует секрецию и блокирует распад этого вещества.

Для лечения кашля используются такие наиболее популярные формы препарата как сироп и таблетки от сухого кашля взрослым.

Бромгексин используется для лечения заболеваний дыхательных путей, которые сопровождаются сухим и мучительным кашлем либо влажным кашлем с трудно отделяемой мокротой.

Он способен быстро всасываться в желудочно-кишечном тракте. После этого Бромгексин попадает в кровь, которая переносит лекарство к месту назначения. А затем от туда препарат контактирует с мокротой и расщепляет ее крупные соединения на более мелкие. За счет этого мокрота становится менее вязкой и может свободно перетекать и выходить при кашле. В результате работа реснитчатого эпителия восстанавливается, и он ускоряет процесс выхода мокроты наружу. Таким образом, сухой кашель переходит во влажный.

В состав Бромгексина входят компоненты, которые обладают смягчающим, противовоспалительным, отхаркивающим, секретолитическим, муколитическим действием. Действие лекарственного препарата основано на нормализации выделения мокроты, которая скапливается в дыхательных путях. Именно этим объясняется то, что Бромгексин используется для лечения таких заболеваний как бронхит, трахеит, ларингит, фарингит, пневмония, трахеобронхит и так далее.

Фармакологическое действие и группа

Принцип действия Бромгексина основывается на выраженном отхаркивающем, секретомоторном, секретолитическом действии на слизистую оболочку дыхательных путей. Препарат стимулирует железистые клетки, покрывающие слизистую, тем самым увеличивая секрецию слизи в бронхах и альвеолах и активизируя эпителий дыхательной системы.

  • Отхаркивающее действие. Способствует выделению слизи, она становится менее густой и легче отхаркивается.
  • Стимулирует восстановление клеток реснитчатого эпителия.
  • Уменьшает приступы.
  • Участвует в выработке фосфолипидов бронхов и легких, восстанавливая их работу.

Механизм Бромгексин заключается в том, что активизируются особые гидролизирующие ферменты, находящиеся в клетках бронхов и альвеол. Они разжижают мукополисахаридные и мукопротеиновые волокна, тем самым уменьшая вязкость мокроты и интенсивность кашля.

Главное действующее вещество Бромгексина – гидрохлорид бромгексина. Его синтезируют из вазицина, который является известным природным алкалоидом, содержащимся в малабарском орехе.

Гидрохлорид бромгексина – это кристаллический порошок белого цвета с горьковатым привкусом. Он содержится в любой форме выпуска лекарства, их отличие составляют только вспомогательные ингредиенты.

В состав таблеток входит четыре-восемь миллиграмм бромгексина. Вспомогательными ингредиентами являются такие вещества как лактоза, руберозум, картофельный крахмал и стеарат кальция. Дополнительные компоненты сиропа Бромгексин – это сорбитол, очищенная вода, хлористоводородная кислота, пропиленгликоль, ароматизатор.

Не зависимо от формы Бромгексин хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта благодаря своей высокой абсорбционной способности.

Действие лекарства появляется спустя двадцать четыре часа после начала терапии. А лечебный эффект заметен уже спустя два дня.

Бромгексин метаболизируется в печени, а выводится почками. Но следует помнить, что при долговременном приеме данный лекарственный препарат от кашля может накапливаться в организме.

Показания и противопоказания в применении

Бромгексин является очень эффективным препаратом от кашля благодаря отхаркивающему, противокашлевому и другим действиям. Чаще всего он используется для лечения острых и хронических заболеваний дыхательных путей, которые сопровождаются сухим или влажным кашлем.

К показаниям можно отнести:

  • Трахеиты, ларингиты, фарингиты в острой форме.
  • Бронхит, обструктивный бронхит, трахеобронхит в острой форме.
  • Бронхиальная астма, сопровождающаяся выделением густой мокроты, которая с трудом выделяется.
  • Ларингит, ларинготрахеит, назофарингит в хронической форме.
  • Хроническая форма бронхита, возникшая как на фоне дыхательной недостаточности, так и ее отсутствия.
  • Бронхоэктатическая болезнь.
  • Острая форма пневмонии.
  • Муковисцидоз.
  • Эмфизема легких.
  • Туберкулез.
  • Врожденные патологии бронхов и легких.
  • Пневмокониоз.

Бромгексин также можно применять для санации органов дыхания до и после операций, для удаления скопившейся слизи в травмированной грудной клетке.

  • Индивидуальная непереносимость какого-либо компонента препарата. Могут появляться сыпь, покраснения, чесотка.
  • Язвенная болезнь желудка.
  • Ранние сроки беременности, период лактации.
  • Возраст до двенадцати лет (Бромгексин в форме капель содержит спирт).

Как принимать при сухом и мокром кашле при беременности

Прием Бромгексина во время беременности противопоказан в первый триместр. Но в во второй, и в третий триместр использовать его не рекомендуется. То же самое касается периода грудного вскармливания.

Женщины должны помнить о риске. Любой лекарственный препарат может неблагоприятно повлиять на плод на любом сроке беременности.

Прием Бромгексина должен проходить под контролем врача и только по его назначению.

Маленьким детям

Бромгексин считается безопасным для детей, поэтому его можно принимать в раннем возрасте от сухого и мокрого кашля. Преимуществом препарата является удобство дозировки, приятный запах, вкус.

Не менее важно, что Бромгексин обладает отхаркивающим, муколитическим действием на слизистую дыхательных путей.

Педиатры назначают Бромгексин для комплексного лечения таких детских инфекционных заболеваний как корь, краснуха, скарлатина, ветрянка, паротит, трахеит, бронхит, ларингит и так далее.

Детям рекомендуется давать препарат в форме сиропа, поскольку он обеспечивает более мягкое воздействие. Но для маленьких детей, которые еще не могут отхаркивать мокроту, его использовать не стоит.

  • Детям от двух до шести лет – два с половиной-пять миллилитров три раза в день.
  • Детям от шести до четырнадцати лет – пять-десять миллилитров или половину драже.
  • Детям старше четырнадцати лет – двадцать три-сорок семь капель либо одно драже, в более тяжелых случаях два.

Возможные осложнения, вызванные препаратом

К возможным осложнениям от приема Бромгексина относятся аллергические реакции, которые возникают из-за повышенной чувствительности к действующему веществу. Аллергия может быть в виде крапивницы, дерматита или ангионевротического отека.

Кроме того возможно появление тошноты, головной боли, головокружения, транзиторной активности печеночных ферментов, бронхоспазма. Но такие побочные эффекты появляются только при бесконтрольном приеме лекарства.

При появлении какого-то из этих симптомов необходимо остановить прием препарата и обратиться к специалисту.

Следует помнить, что Бромгексин нельзя пить одновременно с другими противокашлевыми препарат, поскольку это может привести к затруднению отхождения разжиженной мокроты, а значит, бронхиальный секрет будет скапливаться в дыхательных путях.

Лечение аденоидов у детей описано в этой статье.

Видео

Выводы

Бромгексин является одним из самых популярных и эффективных препаратов от кашля в любом возрасте. Его действие основано на смягчающем, отхаркивающем и других эффектах. В результате приема Бромгексина разжижается мокрота, которая находится в трахее, бронхах, альвеолах, а также в гортани и носоглотке.

Читайте также:  Воспаление спинного мозга (миелит) - причины, симптомы и лечение

Данный лекарственный препарат активно используется в терапии и педиатрии для лечения кашля, который является симптомом таких заболеваний как ларингит, трахеит, пневмония и так далее.

Бромгексинв Балашихе

Бромгексин Инструкция по применению

  • Цена на Бромгексин от 49.00 руб. в Балашихе
  • Купить Бромгексин в Балашихе можно в интернет-магазине Apteka.ru
  • Доставка препарата Бромгексин в 81 аптеку

Бромгексин

Наименование производителя

Arla Foods amba Arinco

SIMPEKS PHARMA LTD

Ай Ди Ти Биологика ГмбХ

Берлин-Хеми АГ/Менарини Групп

Борисовский завод медицинских препаратов, ОАО

Вайджаг Фармасьютикалс (П) Лтд

Ельфа Фармасьютикал компани С.А./Гриндекс АО

ЗДОРОВЬЕ НАРОДУ ФП

ИРБИТСКИЙ ХИМФАРМЗАВОД, ОАО

Кревель Мойзельбах ГмбХ

Натали Косметикс, ООО

Никомед Австрия ГмбХ

Никомед Дания А/С

Никомед Дания АпС

НОВОСИБИРСКИЙ ЗАВОД МЕД. ПР-В

Обновление ПФК ЗАО

Оболенское Фармацевтическое предприятие, ЗАО

Симпекс Фарма Пвт Лтд

Такеда Фарма Сп. з.о.о.

Тюменский ХФЗ ОАО

Тюменский завод медоборудования и инструментов

Уфавита Уфимский витаминный звод ОАО

ФАРМАКОР ПРОДАКШН ООО

ЩЕЛКОВСКИЙ ВИТАМИННЫЙ ЗАВОД

Страна

Общее описание

Муколитическое средство с отхаркивающим действием.

Форма выпуска и упаковка

10 – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.

20 – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.

20 – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.

30 – упаковки ячейковые ко

10 – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные

10 – упаковки ячейковые контурные (5) – пачки картонные.

100 мл – флаконы темного стекла (1) – пачки картонные.

100 мл – флаконы темного стекла (1) в комплекте с дозировочной ложкой – пачки картонные

100 мл – флаконы темного стекла (1) в комплекте с дозировочной ложкой – пачки картонные.

100 мл – флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой – пачки картонные

100 мл – флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой – пачки картонные.

100 мл – флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой – пачки.

150 мл – флаконы темного стекла с мерной мензуркой.

20 – блистеры (1) – пачки картонные.

20 – блистеры (2) – пачки картонные.

25 – блистеры (1) – пачки картонные.

25 – блистеры (2) – пачки картонные.

20 – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.

20 – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.

50 – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.

20 – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.

20 – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.

50 – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.

60 мл – флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой – пачки картонные.

100 мл – флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой – пачки картонные.

По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке.

Раствор для приема внутрь 4 мг/5 мл – 60 мл во флаконе в комплекте с мерным стаканчиком или мерной ложкой

упак 20 таблеток

упак 28 таблетки

упак 50 таблеток

Лекарственная форма

таблетки белого цвета, плоскоцилиндрические, с фаской.

Драже слегка выпуклые с обеих сторон, от желтого до зеленовато-желтого цвета; ядро драже – почти белого цвета.

Капли для приема внутрь

Круглые плоскоцилиндрические таблетки от белого до белого с желтоватым или сероватым оттенком цвета, с фаской. Допускается наличие «мраморно-сти»

прозрачная, бесцветная слабо опалесцирующая жидкост

раствор для приема внутрь

Раствор для приема внутрь бесцветный, прозрачный или слабо опалесцирующий, с характерным запахом.

Раствор для приема внутрь прозрачный, бесцветный, слегка вязкий, с характерным абрикосовым запахом

Таблетки, покрытые оболочкой

Описание

Муколитическое (секретолитическое) средство, оказывает отхаркивающее и слабое противокашлевое действие. Снижает вязкость мокроты (деполимеризует мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна, увеличивает серозный компонент бронхиального секрета); активирует мерцательный эпителий, увеличивает объем и улучшает отхождение мокроты. Стимулирует выработку эндогенного сурфактанта, обеспечивающего стабильность альвеолярных клеток в процессе дыхания. Эффект проявляется через 2-5 дней от начала лечения.

При приеме внутрь практически полностью (99 %) всасывается в желудочно-кишечном тракте в течение 30 мин. Биодоступность составляет 80 %. Проникает через плацентарный барьер и гематоэнцефалический барьер (ГЭБ).

В печени подвергается диметилированию и окислению, метаболизируется до фармакологически активного амброксола. Т1/2 – 15 ч (вследствие медленной обратной диффузии из тканей). Выводится почками. При хронической почечной недостаточности нарушается выведение метаболитов. При многократном применении может кумулировать.

Фармокинетика

Всасывание: при приеме внутрь лекарственного средства Бромгексин практически полностью (99 %) всасывается в желудочно-кишечном тракте в течение 30 минут. Сmax в крови достигается примерно через 1 час после приема лекарственного средства.

Распределение: биодоступность низкая (около 20 %) вследствие эффекта «первого прохождения» через печень. Связывание с белками крови высокое и составляет 80-90 % (в среднем 95 %), проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры

Метаболизм: в печени бромгексин подвергается деметилированию и окислению, метаболизируется до фармакологически активного амброксола.

Выведение: период полувыведения (Т?) составляет 15 ч вследствие медленной обратной диффузии из тканей. Выводится почками. При хронической почечной недостаточности нарушается выведение метаболитов. Общий клиренс 800 мл/мин; определяется исключительно печеночным кровотоком. При тяжелой печеночной недостаточности падает клиренс бромгексина, а при хронической печёночной недостаточности снижается клиренс его метаболитов. При многократном применении бромгексин может кумулировать.

Фармакокинетика бромгексина у пожилых людей или у больных с печёночной или почечной недостаточностью не изучена. Опыт применения данного лекарственного средства у этих групп пациентов ограничен. В связи с замедлением выведения бромгексина у пациентов с тяжелыми заболеваниями печени и почек рекомендуется увеличить интервал между его применением.

Особые условия

При лечении необходимо принимать достаточное количество жидкости, что усиливает отхаркивающее действие бромгексина. У детей лечение следует сочетать с постуральным дренажем или вибрационным массажем грудной клетки, облегчающим выведение секрета из бронхов.

При язвенной болезни желудка, а также при указаниях на желудочное кровотечение в анамнезе ЛС Бромгексин следует применять под контролем врача.

При нарушении функции почек и печени ЛС Бромгексин следует применять с осторожностью, уменьшая его дозу на прием или увеличивая интервалы дозирования. При длительном лечении рекомендуется контролировать функции печени.

ЛС Бромгексин следует принимать с осторожностью ослабленным больным, а также пациентам с механическим сужением бронхов (затрудненное отхаркивание секрета бронхов), а также лицами с нарушением бронхиальной моторики при обильном образовании мокроты, вследствие повышения риска формирования слизистой пробки.

Каждая таблетка ЛС Бромгексин содержит лактозу и сахарозу. Пациентам с врождённой непереносимостью галактозы, фруктозы, дефицитом Lapp лактозы или малабсорбцией глюкозы-галактозы, а также пациентам с недостаточностью сахаразы-изомальтазы данное лекарственное средство принимать не следует.

Применение при беременности и лактации. ЛС Бромгексин может проникать через плацентарный барьер. В исследованиях на животных не установлено прямого или косвенного негативного воздействия на фертильность, течение беременности, развитие плода/эмбриона. Однако, опыт применения ЛС Бромгексин у беременных ограничен, применение лекарственного средства не рекомендуется во время первого триместра беременности, во втором-третьем триместре применение возможно после тщательной оценки пользы и возможного риска.

Поскольку ЛС Бромгексин выделяется с грудным молоком, его применение в период лактации не рекомендуется.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и обслуживать механизмы:нет данных о негативном влиянии ЛС Бромгексин на способность управлять автотранспортом и другими механизмами.

Симптомы: диспепсические расстройства, в т.ч. тошнота, рвота, диарея. У детей в возрасте от 2 лет передозировка наблюдалась при приеме более 60-80 мг бромгексина или 6 мг/кг (соответствует 7-10 таблеткам), у младенцев – при введении более 40 мг (соответствует 5 таблеткам). Описан случай отравления с развитием нарушения сознания, атаксией, диплопией, метаболическим ацидозом и тахипноэ.

Лечение: искусственная рвота, промывание желудка (в первые 1 – 2 ч после приема), симптоматическая терапия.

Состав

бромгексина гидрохлорид 8 мг

бромгексина гидрохлорид 8 мг

1 мл раствора Бромгексин Никомед содержит активного вещества бромгексина гидрохлорида – 0,8 мг.

Вспомогательные вещества: левоментол, сорбитол, метил парагидроксибензоат, 3%-ный спирт, разведенная соляная кислота, вода очищенная.

Вспомогательные в-ва: пропиленгликоль, сорбитол, ароматизатор абрикосовый, хлороводородная к-та, вода оч

Бромгексин 8мг/5мл; Вспомогательные в-ва: пропиленгликоль, бензоат натрия, сорбит пищевой, к-та лимонная моногидрат, сахарин, ванилин, вода

Вспомогательные вещества: сахарная пудра, лактоза, картофельный крахмал, кальция стеарат. 5 мл сиропа содержат: 4 мг бромгексина гидрохлорида, 5 мг метил-p-гидроксибензоата, 2 г сорбита, 0,625 мл 96% этилового спирта.

Бромгексин г/х 0,08г;

Вспомогательные в-ва: пропиленгликоль, сорбит пищевой, к-та янтарная, масло эвкалиптовое, ароматизатор, натрия бензоат, спирт этиловый, вода

Бромгексина г/х 8мг;

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, картофельный крахмал,повидон, магния стеарат.

Бромгексина г/х 8мг;

Вспомогательные вещества: сахарная пудра, лактоза, картофельный крахмал, кальция стеарат. 5 мл сиропа содержат: 4 мг бромгексина гидрохлорида, 5 мг метил-p-гидроксибензоата, 2 г сорбита, 0,625 мл 96% этилового спирта.

Бромгексина г/х 8мг; Вспомогательные вещества: сахароза, крахмал картофельный ,лактозы моногидрат,кальция стеарат, глюкоза микрокристаллическая.

бромгексина гидрохлорид – 0,08 г;

Вспомогательные вещества: пропиленгликоль – 25,00 г, сорбитол – 40,00 г, концентрат ароматического вещества с запахом абрикоса – 0,05 г, хлористоводородной кислоты 0,1 М (3,5 %) раствор – 0,156 г, вода очищенная – 49,062 г.

бромгексина гидрохлорид – 0,08г; Вспомог. в-ва: пропиленгликоль ,сорбит, кислота бензойная, ментол, к-та лимонная, сахарин, ванилин, тропеолин, ароматизаторы пищевые, воды до 100 мл

бромгексина гидрохлорид – 8,000 мг.

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат – 34,400 мг, крахмал кукурузный – 14, 600 мг, желатин – 1,800 мг, кремния диоксид коллоидный – 0,600 мг, магния стеарат – 0,600 мг;

Бромгексина гидрохлорид 0,800 г

Аниса звездчатого плодов масло 0,025 г

Фенхеля горького плодов масло 0,075 г

Левоментол 0,150 г

Тимьяна травы масло 0,025 г

Мяты масло 0,025 г

Эвкалипта масло 0,025 г

Сахароза 10,000 г

Полисорбат 80 0,400 г

Этанол 96% 36,000 г

Хлористоводородная кислота конц. 36% 0,039 г

Калия фосфата дигидрат 0,600 г

Натрия гидрофосфата додекагидрат 0,031 г

Вода очищенная 51,805

бромгексина гидрохлорид 4 мг

Вспомогательные вещества: пропиленгликоль, сорбитол (2 г/5 мл), ароматизатор абрикосовый №521708, хлористоводородная кислота 0.1М (3.5% раствор), вода очищенная

бромгексина гидрохлорид 8 мг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, желатин, кремния диоксид высокодисперсный, магния стеарат, сахароза, кальция карбонат, магния карбонат основной, тальк, красители (Е104 и Е171), макрогол 6000, повидон, декстрозы сироп, карнаубский воск.

бромгексина гидрохлорида 0,008 г,

вспомогательные вещества: сахароза (сахар), крахмал картофельный, кальция стеарат.

бромгексина гидрохлорида 8 мг;

вспомогательные вещества: лактоза (сахар молочный), крахмал картофельный, сахароза (сахар), кальция стеарат.

бромгексина гидрохлорида 8 мг;

вспомогательные вещества: лактоза, сахароза, крахмал картофельный, кальция стеарат, карбоксиметилкрахмал натрия.

Одна таблетка 4 мг содержит:

активное вещество: бромгексина гидрохлорид в пересчете на 100 % вещество – 4 мг; вспомогательные вещества’, лактозы моногидрат -77,5 мг, целлюлоза микрокристаллическая – 15 мг, кроскармсллоза натрия – 2 мг, кремния диоксид коллоидный – 1 мг, кальция стеарат – 0,5 мг.

Показания

– лечение бронхолегочных заболеваний, сопровождающихся образованием мокроты повышенной вязкости (бронхиальная астма, муковисцидоз, туберкулез, пневмония, трахеобронхит, обструктивный бронхит, бронхоэктазы, эмфизема легких, пневмокониоз);

– санация бронхиального дерева в предоперационном периоде и при проведении лечебных и диагностических внутрибронхиальных манипуляций;

– профилактика скопления в бронхах густой вязкой мокроты после операции.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— язвенная болезнь (в стадии обострения);

— беременность (I триместр);

— почечная и/или печеночная недостаточность;

— заболевания бронхов, сопровождающиеся чрезмерным скоплением секрета;

— желудочное кровотечение в анамнезе;

— детский возраст до 2-х лет

Способы применения

Побочные действия

Иммунные нарушения, поражения кожи и подкожной клетчатки: нечасто – реакции гиперчувствительности (сыпь, отек Квинке, одышка, зуд, крапивница); редко – бронхоспазм; очень редко – анафилактические реакции, включая анафилактический шок.

Желудочно-кишечные расстройства: нечасто, при длительном приеме возможны тошнота, рвота, диспепсия, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки; диарея.

Общие нарушения: нечасто – лихорадка.

В очень редких случаях возможно возникновение кожных реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некроз. На ранних стадиях возникновения синдрома Стивенса-Джонсона возможно развитие неспецифических гриппоподобных симптомов, таких как лихорадка, боли в теле, насморк, кашель и боли в горле. Поэтому при наличии данной симптоматики, если это не объясняется течением основного заболевания, применение ЛС Бромгексин следует прекратить.

Лекарственное взаимодействие

Бромгексин не назначают одновременно с лекарственными средствами, подавляющими кашлевой центр (в т.ч. кодеин), поскольку это затрудняет отхождение разжиженной мокроты (накопление бронхиального секрета в дыхательных путях).

Читайте также:  Доктор мясников о гипертонии: как лечить высокое давление

Бромгексин способствует проникновению антибиотиков (амоксициллин, эритромицин, цефалексин, окситетрациклин), сульфаниламидных лекарственных средств в легочную ткань в первые 4 – 5 дней противомикробной терапии.

Совместное применение бромгексина с некоторыми нестероидными противоспалительными средствами (например, салицилатами, фенилбутазоном или бутадионом) может вызвать раздражение слизистой желудка.

Несовместим со щелочными растворами.

Передозировка

Опасные для жизни передозировки при применении Бромгексина Никомед у человека не известны.

Возможны следующие симптомы: тошнота, рвота, и другие желудочно-кишечные расстройства.

Лечение: Специфического антидота нет. При передозировке необходимо вызвать рвоту, а затем больному дать жидкость (молоко или воду). Промывание желудка рекомендуется в течение 1 -2 часов после приема препарата.

Синонимы

БРОМГЕКСИН 0,008 N25 ДРАЖЕ, Флегамин, Солвин

Доставка заказа в Балашихе

Заказывая на Apteka.ru, можно выбрать доставку в удобную для вас аптеку рядом с домом или по дороге на работу.

Все пункты доставки в Новосибирске – 10 аптек

Бромгексин 8 берлин-хеми драже 8мг 25 шт

В наличии в 496 аптеках

Под заказ в 302 аптеках

Производитель:БЕРЛИН ХЕМИ
Завод производитель:Берлин Хеми АГ,Германия
Форма выпуска:таблетки
Количество в упаковке:25 шт
Действующие вещества:бромгексин
Возраст от:6 лет
Дозировка:8 мг
Назначение:Кашель

Описание

Состав

Активное вещество:
1 таблетка содержит: бромгексина гидрохлорид – 8,000 мг.

Вспомогательные вещества:
Лактозы моногидрат – 34,400 мг, крахмал кукурузный – 14,600 мг, желатин – 1,800 мг, кремния диоксид коллоидный – 0,600 мг, магния стеарат – 0,600 мг; оболочка: сахароза – 27,704 мг, кальция карбонат – 4,326 мг, магния карбонат – 1,507 мг, тальк –1,507 мг, макрогол 6000 – 1,750 мг, глюкозный сироп – 1,639 мг, титана диоксид (Е 171) – 1,166 мг, повидон К 25 – 0,243 мг, воск карнаубский – 0,012 мг, хинолиновый желтый (Е 104) – 0,146 мг.

Описание:
Драже от желтого до зеленовато-желтого цвета двояковыпуклой формы с почти белым ядром.

Форма выпуска:
Драже 8 мг.

По 25 драже в контурную ячейковую упаковку (блистер ПВХ/фольга алюминиевая).

По 1 блистеру вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к бромгексину и другим компонентам препарата; – дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция; – язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в стадии обострения); – беременность (I триместр); – детский возраст до 6 лет.

С осторожностью – почечная и/или печеночная недостаточность; – при нарушении моторики бронхов, сопровождающемся чрезмерным скоплением секрета; – при склонности к желудочным кровотечениям в анамнезе.

Дозировка

Показания к применению

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Бромгексин не назначают одновременно с лекарственными средствами, подавляющими кашлевой центр (в том числе содержащими кодеин), т.к. это затрудняет эвакуацию разжиженной мокроты.

Бромгексин способствует проникновению антибиотиков (эритромицин, цефалексин, окситетрациклин, ампициллин, амоксициллин) в бронхиальный секрет в первые 4-5 дней противомикробной терапии.

Не совместим со щелочными растворами.

Передозировка

Опасные для жизни последствия передозировки, при применении Бромгексин 8 Берлин-Хеми, неизвестны.

Возможны следующие симптомы: тошнота, рвота, диарея, диспепсические расстройства.

Лечение: искусственная рвота, промывание желудка в первые 1-2 часа после приема препарата.

По причине высокой степени связывания с белками и высокого объема распределения элиминация бромгексина при гемодиализе или форсированном диурезе не происходит.

Фармакологическое действие

Фармакологическая группа:
Отхаркивающее муколитическое средство.

Фармакодинамика:
Бромгексин 8 Берлин-Хеми оказывает муколитическое (секретолитическое) и отхаркивающее (секретомоторное) действие, а также слабое противокашлевое действие. Снижает вязкость мокроты, активирует мерцательный эпителий, увеличивает объем мокроты и улучшает ее отхождение. Стимулирует выработку эндогенного сурфактанта, обеспечивающего стабильность альвеолярных клеток в процессе дыхания. Эффект проявляется через 2-5 дней от начала лечения.

Фармакокинетика:
При приеме внутрь практически полностью (99%) всасывается в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) в течение 30 мин. Биодоступность составляет около 80%. Связывается с белками плазмы на 99%. Проникает через плацентарный и гематоэнцефалический барьеры. Проникает в грудное молоко. В печени подвергается деметилированию и окислению, метаболизируется до амброксола. Период полувыведения равен 15 ч (вследствие медленной обратной диффузии из тканей). Выводится почками в виде метаболитов. При хронической почечной недостаточности (ХПН) нарушается выделение метаболитов. При многократном применении может кумулировать.

Беременность и кормление грудью

Условия отпуска из аптек

Побочные явления

Обычно Бромгексин 8 Берлин-Хеми переносится хорошо.

В редких случаях возможны тошнота, рвота, диспепсические явления, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, аллергические реакции (кожная сыпь, ринит, отеки), одышка, повышение температуры тела и озноб.

Головная боль, головокружение.

Повышение активности «печеночных » трансаминаз (крайне редко).

При всех формах аллергических реакций необходимо прекратить прием данного лекарственного средства и проинформировать об этом врача.

Особые указания

В случаях нарушения моторики бронхов или при значительном объеме выделяемой мокроты, применение препарата Бромгексин 8 Берлин-Хеми требует осторожности, в связи с риском задержки отделяемого в дыхательных путях.

В процессе лечения рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости, что повышает секретолитическое действие бромгексина.

При тяжелой почечной недостаточности необходимо учитывать возможность кумуляции образующихся в печени метаболитов.

У детей лечение следует сочетать с постуральным дренажем или вибрационным массажем грудной клетки, облегчающим выведение секрета из бронхов.

Влияние препарата на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте!.

Способ применения и дозы

Препарат назначают внутрь, после еды, не разжевывая, запивая достаточным количеством жидкости.

Для взрослых и подростков старше 14 лет: 3 раза в сутки по 1-2 драже (24-48 мг/сутки).

Дети от 6 до 14 лет, а также пациенты с массой тела менее 50 кг: принимают 3 раза в сутки по 1 драже (24 мг/сутки).

При нарушении функции почек и/или печени следует увеличить интервалы между приемами, либо уменьшить дозу. По данному вопросу необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Длительность применения устанавливается в индивидуальном порядке и зависит от показаний и течения болезни. При необходимости приема более 4-5 дней требуется консультация врача.

Бромгексин (Bromhexine)

Лек. формаДозировкаКол-во, штПроизводитель
таблетки4 мг 8 мг10 20 25 28 30 40 50 .
капли для приема внутрь8 мг/мл1
раствор для приема внутрь4 мг/5 мл1
сироп4 мг/5 мл 8 мг/5 мл1
таблетки для детей4 мг10 20 25 30 40 50 60 .

Инструкции по применению

  • Р N001708/01
    (Биосинтез ПАО) табл. 8 мг
    26.01.2018
  • ЛСР-006000/10
    (Скан Биотек Лтд.) сироп 8 мг/5 мл,4 мг/5 мл
    18.09.2017
  • Р N003110/01
    (Обновление ПФК ЗАО) табл. 8 мг
    19.12.2016
  • ЛП-003103
    (Атолл ООО) р-р для приема внутрь 4 мг/5 мл
    21.07.2015
  • ЛС-002633
    (Кировская Фармацевтическая Компания ООО) табл. 8 мг
    21.01.2014
  • Р N002104/01-2003
    (Дальхимфарм) табл. 8 мг
    25.08.2011
  • Р N002104/01
    (Дальхимфарм) табл. 8 мг
    25.08.2011

Сервисы РЛС ® Аврора Информация о лекарствах для медицинских систем

Действующее вещество:

Аналоги по АТХ

Бромгексин
Инструкция по медицинскому применению – РУ № Р N001708/01

Дата последнего изменения: 26.01.2018

Лекарственная форма

Состав

1 таблетка содержит в качестве

Действующего вещества:

0,008 г бромгексина гидрохлорида.

Вспомогательные вещества:

Сахар, сахар молочный, крахмал картофельный, кальций стеариновокислый.

Описание лекарственной формы

Плоскоцилиндрические таблетки белого цвета с фаской.

Фармакодинамика

Препарат оказывает муколитическое (секретолитическое) и отхаркивающее действие. Муколитический эффект связан с деполимеризацией и разжижением мукопротеиновых и мукополисахаридных волокон. Бромгексин оказывает слабое противокашлевое действие.

Фармакокинетика

При приеме внутрь бромгексин практически полностью (99%) всасывается в течение 30 минут. Биодоступность составляет 80% вследствие эффекта «первого прохождения» через печень. В плазме бромгексин связывается с белками, проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры. В печени бромгексин подвергается деметилированию и окислению. Период полувыведения составляет 15 ч вследствие медленной обратной диффузии из тканей. Экскретируется почками. При хронической почечной недостаточности нарушается выделение метаболитов бромгексина. При многократном применении бромгексин может кумулировать.

Показания

Бронхолегочные заболевания, сопровождающиеся образованием мокроты повышенной вязкости (бронхиальная астма, муковисцидоз, туберкулез, пневмония, трахеобронхит, обструктивный бронхит, бронхоэктазы, эмфизема легких, пневмокониоз), травмы грудной клетки, пред- и послеоперационный период.

Противопоказания

– Повышенная чувствительность к компонентам препарата;

– Беременность (1 триместр);

– Детский возраст до 3‑х лет.

Способ применения и дозы

Бромгексин принимают внутрь независимо от приема пищи. Взрослым назначают по 1–2 таблетки 3–4 раза в день; детям от 3 до 5 лет — 2 мг, от 6 до 14 лет — 4 мг 3 раза в день. Курс лечения — от 4 до 28 дней.

В процессе лечения рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости, что поддерживает секретолитическое действие бромгексина.

Побочные действия

Редко, при длительном приеме препарата возможны тошнота, рвота, диспепсические явления, обострение язвенной болезни, аллергические реакции (кожная сыпь, ринит и др.), повышение уровня трансаминаз в сыворотке крови. В этих случаях следует отменить препарат.

Взаимодействие

Бромгексин можно назначать одновременно с другими препаратами, применяемыми при лечении бронхолегочных заболеваний.

Бромгексин не назначают одновременно с лекарственными средствами, содержащими кодеин, так как это затрудняет откашливание разжиженной мокроты.

Бромгексин способствует проникновению антибиотиков (эритромицин, цефалексин, окситетрациклин) в легочную ткань.

Бромгексин не совместим со щелочными растворами.

Форма выпуска

Бромгексин выпускается в таблетках по 0,08 г.

По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке; 5 контурных упаковок с инструкцией по применению в пачке.

По 50 таблеток в банке из полиэтилена или полистирола. Банка с инструкцией по применению в пачке.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

Данное лекарство нельзя использовать после даты, указанной на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается без рецепта врача.

Заказ в аптеках Москвы

Оставьте свой комментарий

  • таблетки для детей от 95 до 161 p.
  • таблетки от 24 до 84 p.
  • сироп от 67 до 216 p.
  • раствор для приема внутрь 96 p.
  • капли для приема внутрь 70 p.

Мнение «Врачей РФ» о препарате Бромгексин

  • Общая оценка7.8(из 10)
    Эффективность3.8(из 5)
    Безопасность4(из 5)

    Подробнее о проекте и методике расчета рейтинга

Регистрационные удостоверения Бромгексин

  • ЛП-006528табл. д/детей ” />
  • ЛП-004535табл. д/детей ” />
  • ЛП-003103р-р для приема внутрь ” />
  • ЛСР-006000/10сироп ” />
  • ЛП-005820р-р для приема внутрь ” />
  • Р N002918/01табл. ” />
  • ЛП-002198табл. ” />
  • Р N001291/01табл. ” />
  • ЛП-005064капли для приема внутрь ” />
  • Р N003110/01табл. ” />
  • Р N001708/01табл. ” />
  • Р N001708/01-2003табл. ” />
  • ЛСР-006000/10сироп ” />
  • Р N002461/01-2003табл. ” />
  • П N015140/01р-р для приема внутрь ” />
  • ЛС-002633табл. ” />
  • Р N001291/02сироп ” />
  • Р N002918/01табл. ” />
  • Р N002104/01-2003табл. ” />
  • Р N002104/01табл. ” />
  • Р N003110/01табл. ” />
  • П N015140/01-2003р-р для приема внутрь ” />
  • П N016027/03сироп ” />
  • Р N001921/01табл. ” />

Официальный сайт компании РЛС ® . Главная энциклопедия лекарств и товаров аптечного ассортимента российского интернета. Справочник лекарственных препаратов Rlsnet.ru предоставляет пользователям доступ к инструкциям, ценам и описаниям лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, медицинских приборов и других товаров. Фармакологический справочник включает информацию о составе и форме выпуска, фармакологическом действии, показаниях к применению, противопоказаниях, побочных действиях, взаимодействии лекарств, способе применения лекарственных препаратов, фармацевтических компаниях. Лекарственный справочник содержит цены на лекарства и товары фармацевтического рынка в Москве и других городах России.

Запрещена передача, копирование, распространение информации без разрешения правообладателя.

При цитировании информационных материалов, опубликованных на страницах сайта www.rlsnet.ru, ссылка на источник информации обязательна.

Еще много интересного

© РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ ® РЛС ® , 2000-2021.

Все права защищены.

Не разрешается коммерческое использование материалов.

Материалы сайта предназначены исключительно для медицинских и фармацевтических работников и носят справочно-информационный характер.

Оцените статью
Добавить комментарий